Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Stellarium: исторические сверхновые

2 комментария 9 июня 2011, 23:38 • Stellarium

Предысторию этой заметки о поддержке Stellarium'ом визуализации исторических сверхновых можно прочитать на этой странице, тут же я расскажу о некоторых результатах этой задумки.

После изучения вопроса о моделировании сверхновых звёзд я небезосновательно предположил, что у большинства конечных пользователей кластеров и суперкомпьютеров нет, так что действительно моделировать взрывы сверхновых в Stellarium'е бессмысленно. Вот смоделировать кривую яркости для типичных сверхновых и ограничиться только визуализацией звёзд с рассчитанной яркостью вполне возможно и достаточно в рамках поставленной задачи. Предполагая также, что эти визуализации врядли понадобятся большинству пользователей планетария я решил оформить задачу в виде плагина к планетарию — не влезая в его ядро.

В принципе я уже написал небольшое количество кода этого плагина и в сухом остатке он у меня сейчас показывает на небе все 10 сверхновых разом. Если же разобрать ситуацию более подробно, то уже сейчас плагин «Исторические сверхновые» может справится с двумя задачами:

  1. Прочитать данные о сверхновой звезде из каталога
  2. Отобразить её на звёздном небе

Сам каталог сверхновых я, после долгих раздумий, решил сделать в виде JSON-файла, так как количество ярких сверхновых — ярче 10m — всего десять и создавать из-за такой мелочи бинарный каталог слишком накладно. В случае с JSON-ом же этот каталог можно оперативно обновить, да и по объёму он сейчас весьма мал — чуть больше 1 килобайта.

На затравку предлагаю пару снимков экрана со сверхновыми в Stellarium'е.

Stellarium: снимок экрана со сверхновой 1604 года

Stellarium: снимок экрана со сверхновой 1604 года.

Stellarium: снимок экрана с несколькими сверхновыми

Stellarium: снимок экрана с несколькими сверхновыми.

Какие у меня ближайшие планы по развитию этого плагина: первым делом сделать привязку показа сверхновой ко времени её вспышки и показывать её яркость как функцию от типа сверхновой и времени.

Ещё заметки на эту тему:

2 комментария

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Максим • 23 июля 2011 г. в 15:24

    Визуализация исторических сверхновых в Стеллариуме — это СУПЕР!!!

    Но есть два вопроса:

    1. Нельзя ли продумать возможность то прятать то возобновлять название сверхновой (как с остальными звёздами, планетами и туманностями)?

    2. Нельзя ли нечто подобное сделать и с историческими кометами (Галлея, Донати, Биэлы, Когоутека и пр.), чтобы они выглядели более реалистично, «хвостато», а не просто как светящиеся точки?

  2. Александр Вольф • 23 июля 2011 г. в 15:35

    1. Это вобщем-то решаемо, просто на данный момент используется «планетная» модель показа

    2. С кометами всё намного сложнее — тут нужно во-первых, смоделировать оба хвоста для каждой из них и, во-вторых, описать это на языке шейдеров. OpenGL'я я, к моему сожалению, не знаю, поэтому такую вещь провернуть не смогу.

    В случае же сверхновых звёзд «звёздная зажигалка» уже была реализована и мне оставалось просто поставить её в нужное место и рассчитать её яркость на определенный момент времени.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>