Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Финал конкурса ESA Summer of Code in Space 2011

2 комментария 29 октября 2011, 22:24 • Stellarium

Летом Европейское космическое агентство объявляло конкурс «ESA Summer of Code in Space 2011», о чём я уже писал и там же немного рассказал о претендентах. В течении второй половины лета и два осенних месяца Елени Мария Стеа (Eleni Maria Stea) не покладая клавиатуры трудилась над улучшение рендеринга планет. Задача довольно объёмная и её ещё можно развивать и развивать. Эти выходные являются финалом конкурса и уже можно подвести его «результативные» итоги.

Первая субзадача заключалась в том, чтобы научить Stellarium рисовать небесные тела не гладкими шарами, а с учётом действительных геологических профилей соответствующих небесных тел. Технически для решения этой задачи используются две текстуры — текстура «данных» и текстура «нормализации». В результате на Луне кратеры и горы стали более естественными, а большие вулканы Марса действительно претендуют на роль пупов планеты.

Вторая субзадача заключалась в создании облачного покрова планет. Технически планеты генерируются (perlin noise) и «накладываются» на планету. Для каждой планеты можно задать свои характеристики облачного покрова и «в живую» понаблюдать движение облаков. Они не суперестественны — как-никак задача моделирования циклонов и антициклонов не стояла.

С обеими задачами Елени блестяще справилась. Конечно же есть во всём этом и ложка дёгтя — на древних видеокартах облаков не будет видно вообще, а улучшение вида планет будет только частичным. Из-за древних карт пришлось же уменьшать размер текстур, что сделало поверхности ряда планет и Луны менее четкими и детальными.

Елени снята небольшой видеоролик с демонстрацией новых возможностей Stellarium'а и вы можете с ним ознакомиться:

Ещё заметки на эту тему:

2 комментария

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Юлия • 19 июля 2013 г. в 15:12

    Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как можно получить доступ для просмотра этого видео? Очень хочется ознакомиться...

  2. Александр Вольф • 19 июля 2013 г. в 15:19

    Увы, на youtube почему-то посчитали, что оно не для всех. Единственное, что я могу сделать в данном случае — попросить копию видео непосредственно у Елени.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>