Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Sky-Watcher DOB 12″: Первый свет

Комментариев нет 24 декабря 2011, 23:42 • Отчеты о наблюдениях

Сегодня мы дали первый свет 12″ добсону производства Sky-Watcher на Юпитере. Рабочими окулярами были 40-мм (37,5x), 20-мм (75x), 15-мм (100x) и 6-мм (250x) производства Celestron из серии Omni. Погода была ясная, но наблюдался смог и сильно мешала городская засветка. Команда наблюдателей состояла из четырех человек: меня, Каплинского Александра, Неприятеля Романа и Галецкого Дмитрия.

Первым объектом для наблюдений был Юпитер. Сначала посмотрели на него в 40-мм окуляр при минимальном увеличении для коллимации искателя, потом переключились на 15-мм окуляр. Юпитер был очень низко над зданием и телескоп к тому времени еще не термостабилизировался из-за чего планету характерно «мылило». Однако уже на этом этапе мы смогли оценить уровень юстировки, которую мы закатили телескопу вчера. Переключение на двойное скопление h и χ Per (два рассеянных скопления в Персее — NGC 869 и NGC 884 соответственно) дало четкую, неискаженную картинку россыпи звёзд. Плеяды совсем не впечатлили — они очень большие и в поле зрения банально попадал только небольшой их кусочек. M31 с одним из спутников была видна отчетливо, но благодаря засветке от туманности Андромеды только ядро и осталось. M57 было уверенно видно как «бублик» даже прямым зрением, но довольно тускло (на 15-мм окуляре). На 6-мм окуляре ε Lyr уверенно разделилась на 4 компонента.

После небольшого обсуждения мы дали телескопу остыть еще примерно 30 минут, после чего закатили второй сеанс наблюдений. Главным героем вновь выступил Юпитер, который мы рассматривали во все 4 окуляра. В 40-мм и 20-мм окуляры на диске планеты были видны только 2 облачные полосы, в 15-мм окуляр уже появились намеки на приполярные облачные полосы. В 21:36 местного времени (UTC+7) я увидел в 6-мм окуляр на диске планеты тень от Европы (тень появилась в правой верхней части изображения планеты, хотя сам спутник был в левой верхней части планеты). В 21:38 на левом лимбе Юпитера появилось яркое пятнышко сходящей с диска планеты Европы. Через некоторое время (к сожалению, мы не засекли этот момент) Ио скрылся за диском Юпитера. Некоторое время перед этим мы наблюдали «чебурашку» из Юпитера и Ио с Европой.

Отдельно стоит отметить, что тень от Европы уверенно наблюдалась даже в 15-мм окуляр, а в 6-мм были видны её линейные размеры и эллиптичность формы. Кроме того в телескоп было уверенно видно, что спутники Юпитера имеют линейные размеры и находящийся рядом с диском планеты Ганимед своими размерами превышает Ио и Европу. Каллисто находился в этот момент довольно далеко от планеты и мы не акцентировали свое внимание на нём. В 6-мм окуляр мы также смогли рассмотреть 6 облачных полос на диске Юпитера, причем самые широкие экваториальные полосы с деталями на поверхности.

Под занавес мы разделили на компоненты Кастор (α Gem) в 6-мм окуляр.

Итог: несмотря на плохое качество неба первый свет удалось дать весьма успешно и плодотворно. Юстировку мы сделали достаточно качественно и её окончательную доводку возможно сделать только при помощи лазерного коллиматора (мы же делали юстировку из самодельных искусственной звезды из фонаря и линзы и коллиматора из баночки от фотоплёнки).

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>