Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Немного статистики

Комментариев нет 10 апреля 2012, 14:32 • Мысли по поводу..., Веб

Почти год я не поднимал статистических вопросов в своём блоге и на то были свои причины. Вернуться же к этой теме меня заставила некоторая аномальность трафика в последнее время. Конечно же, традиционно самым трафико-генерирующим сайтом на хостинг-площадке ИФМО остаётся официальное зеркало CTAN — в прошлом месяце с него скачано более 1,7 TB информации (за первые 10 дней этого месяца скачано пока 200 GB). Это не рекорд для него, но всё равно это внушительный процент трафика.

Вторым по посещаемости является астрономический сайт и если в прошлом месяце с него скачали примерно 230 GB, то в первой трети этого месяца уже 230 GB. Как раз это и является аномалией, а благодарить за неё я обязан коллекцию звёздных каталогов, которая хранится на сайте — именно они создают большую часть трафика. Если же судить по числу скачиваний, то популярность «Краткого руководства по Stellarium'у» заставляет задуматься о написании новой версии брошюры для более новой версии планетария.

Остальные сайты по ежемесячному трафику каждого из них не выбираются за планку 50 GB, так что особого упоминания они не заслуживают.

И в качестве завершающего штриха приведу статистику по трафику этого года для двух лидеров — астрономический сайт уходит со сцены с 752 GB, а теховский с 3,3 TB трафика, что заставляет задуматься об обновлении железа на этом сервере.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>