Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Порты Stellarium'а

Комментариев нет 24 апреля 2012, 19:38 • Stellarium, Мысли по поводу...

Скоро будет 2 года, как я принимаю непосредственное участие в развитии Stellarium'а и только в этом году я столкнулся с некоторыми вещами, к которым я не могу относиться однозначно. Команда разработчиков у нас маленькая и все мы занимаемся программированием для Stellarium'а в свободное время, в качестве одного из хобби. Есть у этого планетария многочисленная аудитория пользователей и единицы из них не считают зазорным чем-либо помогать программе — кто-то ошибку найдёт и опишет её, кто-то сценарием поделится, кто-то новый ландшафт сделает или переводом поможет. То, что их единицы вполне ожидаемо и вписывается в мое понимание развития опенсорсных проектов.

Совсем другое дело, когда на опенсорсном проекте начинают зарабатывать деньги. Я ничего не имею против зарабатывания денег, но ведь и совесть надо иметь! Расскажу об этом по-подробнее.

Когда-то Фабьен Шеро — изначальный автор Stellarium'а — сделал порт своего планетария на платформу Maemo, а потом и Symbian, который он продаёт за небольшую плату на Ovi Store. Для этого порта в текст лицензии даже было добавлено одно исключение и оно было добавлено с согласия всех контрибуторов кода планетария. Претензий по этому поводу ни у кого нет и Фабьен сам осуществляет техническую поддержку этого порта. Собственно говоря, порт имеет свой сайт и все новости по нему можно узнать там.

Спустя некоторое время появился порт под iPhone, а потом он дорос до iPad и iPod Touch — то есть iOS порт. Разработка этого порта идёт на launchpad.net и автор порта взымает за него плату. Всё бы ничего, но он додумался указать в качестве адреса техподдержки именно нашу команду. В результате, когда на продажу была выставлена откровенно сырая версия, которая скорее не работала, чем работала, то к нам повалила толпа и жалобами, упрёками и требованиями вернуть им деньги. И мы каждому объясняли, что мы никакого отношения к этому порту не имеем и с проблемами iOS-версии нужно обращаться к автору порта. Не все верили этому. Когда запахло жареным и автор порта оказался под давлением Apple, он быстро всё исправил в плане ошибок и теперь iOS порт вполне работоспособен. Неприятный осадок же в команде разработчиков остался (даже уже начались разговоры о том, чтобы просить Apple вынести это приложение из их магазина и самим делать и поддерживать iOS-порт).

С появлением некоторой популярности платформы Android пользователи начали спрашивать про порт на эту платформу. Как следствие, один из таких пользователей начал делать официальный порт на Android (я там даже несколько патчей сделал). Можно было бы использовать MobileGUI с симбиановского порта, но этот GUI рассчитан на телефоны и на планшетах он смотрится откровенно уродливо. Что пришлось сделать? Правильно, разрабатывать новый GUI, который одинаково хорошо смотрелся бы и работал как на мобильниках, так и на планшетах. Естественно, ни о какой плате за это приложение речи ни шло.

Что же мы «поймали»? Один деятель — Massimo Piccinetti — взял тот самый симбиановский MobileGUI, слегка его подрихтовал (я так думаю, потому что без рихтовки на современных версиях Stellarium'а этот GUI банально не будет работать) и начал продавать по евро за копию как Stellarium Mobile (сейчас это приложение удалено с Google Play). Естественно, деньги собирает он, а с техподдержкой разбирайся мы. к тому же он нарушил условия GPL — так как исходники нигде не были опубликованы. Каюсь, я поставил себе это приложение на покрутить и подтвержить или опровергнуть свои подозрения. Подозрения я подтвердил, а вот пользователей нехило так нагрели на этом приложении и они наверное до сих пор считают, что это был официальный порт (если судить по комментариям).

На днях же появился и другой неофициальный порт на ОС QNX — Stellarium for BlackBerry PlayBook. Стоит этот порт 2 бакса, слегка модифицированные исходники лежат почему-то на GitHub'е и нам, как разработчикам исходного планетария об этом порте ни слова не сказали. Богдан Маринов случайно на него наткнулся и поделился ссылкой. Если поизучать исходники, то видно, что в этом порте снесли почти все настройки планетария и все плагины. По крайней мере в этом случае автор порта не нарушил условия лицензии. А вот насколько он работоспособным получился я не берусь судить.

Вот после таких выкрутасов задумываешься и понимаешь, что первым делом у жалующегося пользователя придётся спрашивать не версию Stellarium'а, а операционную систему и в случае неофициальных портов отправлять их к тем, кто эти порты делал.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>