Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Три плагина к Stellarium'у

2 комментария 21 мая 2012, 16:08 • Stellarium, Плагины и моды

За вчерашний вечер и сегодняшнее утро я написал три новых плагина к Stellarium'у. Так быстро получилось из-за того, что формат плагинов достаточно однотипный, а вот данные для них довольно разные. Два их них сейчас находятся на рассмотрении кем-нибудь из команды разработчиков — дабы избежать ляпов, хотя все они были протестированы.

Гамма-всплески

Данный плагин отмечает маркерами на звёздном небе места гамма-всплесков и, при выделении какого-нибудь GRB'а, основную информацию о всплеске. В качестве данных для плагина я использовал каталог «The Fermi GBM catalog» (Paciesas+ 2012). Как видите, данные наисвежайшие. Данный плагин на мой взгляд будет полезным для двух категорий пользователей: тех, кто занимается гамма-всплесками и для преподавателей или учителей. Первые смогут использовать Stellarium как средство визуализации или своеобразную интерактивную карту распределения гамма-всплесков по небу. Вторые как наглядное пособие для показа распределения гамма-всплесков по небу же и получения основных характеристик последних. Для любителей астрономии этот плагин может быть интересен только в познавательных целях, не более. Хотя, если добавить функции монитора, то этот плагин можно использовать для быстрого наведения телескопа для фиксации оптического послесвечения гамма-всплесков.

Плагин находится на рассмотрении на включение в основную ветку.

Мазеры

Данный плагин отмечает маркерами на звёздном небе места расположения мазеров и, при выделении какого-нибудь мазера, основную информацию о нём. В качестве данных для плагина я использовал каталог «Stellar Maser Observations» (Benson+ 1990), который довольно старый, но при этом является обзорным и охватывает всё небо. Более поздние каталоги как правило ограничиваются каким-либо частным набором мазеров или только одним участком неба. Данный плагин, как и предыдущий, будет полезным для двух категорий пользователей: тех, кто занимается мазерами и для преподавателей или учителей. Первые смогут использовать Stellarium как средство визуализации или своеобразную интерактивную карту распределения мазеров по небу. Вторые как наглядное пособие для показа распределения мазеров по небу же и получения основных характеристик последних. Для любителей астрономии этот плагин может быть интересен только в познавательных целях и не более того.

Плагин находится на рассмотрении на включение в основную ветку.

Экзопланеты

Данные для этого плагина я взял самые распоследние и маркерами отметил места расположения этих экзопланет. Фактически же отмечены были звёзды, вокруг которых находятся соотвествующие экзопланеты. Если у звезды есть несколько планет, но происходит наложение данных и вся «картинка портится». Данный плагин всё ещё находится в разработке, так как я обдумываю способ кластеризации планет по хост-звезде и выводу более-менее упорядоченных данные по планетам. Для этого плагина к тому же, точно нужно будет добавить обновлялку каталога через интернет, так как экзопланеты в последнее время открывают пачками.

Мне хочется надеятся, что к следующему релизу Stellarium'а я доведу этот плагин до логического завершения и добью плагин «Метеорные потоки».

Ещё заметки на эту тему:

Метки: ,

2 комментария

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Александр Вольф • 24 мая 2012 г. в 11:00

    По зрелому размышлению я удалил плагины Гамма-всплески и Мазеры — их имеет смысл объединить.

  2. Плагин «Навигационные звёзды» • 18 января 2014 г. в 22:16

    […] сверхновые, яркие новые, пульсары, квазары и экзопланеты появились в планетарии моими […]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>