Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Обновление плагина «Пульсары»

Один комментарий 2 июня 2012, 20:14 • Stellarium

Недавно я писал о том, что с помощью профессионального радиоастронома обновил плагин «Пульсары» в Stellarium'е до версии 0.2 и обновление в основном касалось каталога. Сегодня я сделал ещё одно обновление этого плагина (без увеличения номера версии), которое напрашивалось довольно давно, да и некоторые из пользователей просили.

Итак, я добавил к этому плагину графический интерфейс для его настройки и теперь плагин обзавёлся тремя дополнительными возможностями:

  1. Теперь плагин может обновлять каталог пульсаров через интернет (по умолчанию через каждые 144 часа);
  2. Теперь в плагине доступно расширенное описание оного с ссылками, по которым можно получить помощь;
  3. Теперь плагин умеет показывать пульсары в режиме распределения — то есть показать их всех сразу без указания названий.

Первая возможность позволит обновлять каталог пульсаров без копания конфигурационных файлов или обновления всего планетария. Так как каталог пульсаров сам по себе обновляется достаточно редко, то в будущем я изменю частоту обновления каталога — где-то раз в 100 дней.

Вторая возможность будет полезной новичкам — в планах расширение описательной части плагина и объяснение какие параметры пульсара что означают.

Третья возможность позволит увидеть все пульсары разом и это можно использовать в обучающих целях, для демонстрации того факта, что пульсары являются объектами нашей Галактики.

В планах у меня есть добавление режима распределения для квазаров — также для обучающих целей.

Ещё заметки на эту тему:

Один комментарий

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Плагин «Навигационные звёзды» • 18 января 2014 г. в 22:15

    […] каталогами. Исторические сверхновые, яркие новые, пульсары, квазары и экзопланеты появились в планетарии моими […]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>