Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Stellarium на BSD системах

Комментариев нет 10 июня 2012, 19:33 • BSD, Stellarium

В последние дни у проекта Stellarium появился buildbot на базе FreeBSD 9.0-RELEASE (i386) и с первого раза он на этой операционной системе не собрался. Изучение порта stellarium во FreeBSD дало ясно понять, что есть некоторые FreeBSD-специфичные вещи, из-за которых возникают ошибки сборки ванильного планетария. Изучив аналогичные порты для OpenBSD и NetBSD я занялся улучшением поддержки Stellarium'ом сборок на семействе BSD-систем.

Часть патчей оказалось одинаковыми для всех BSD-систем и я внёс их в основной код Stellarium'а. Заодно добавил в логгер вывод информации о хостовой BSD-системе и добавил вывод информации о том, каким компилятором был собран Stellarium — при помощи GCC, MinGW GCC или Clang (включая версию компилятора). Специфические для платформ патчи я не вносил в основной код Stellarium'а — к примеру, во FreeBSD заголовочный файл fixx11h.h называется fixx11qt4h.h из-за того, что под именем fixx11h.h скрывается заплатка под KDE 3. Под NetBSD, к примеру, есть особенности сборки пакетов под Darwin — что поделать, NetBSD работает и под почти всем маковским железом и, к тому же, pkgsrc есть и под Darwin.

Как бы то ни было, под FreeBSD Stellarium теперь собирается нативно без патчей, под NetBSD он почти собирается — возникла небольшая проблема с путями для gl.h, но я её решу. Под OpenBSD со сборкой ещё не игрался, так как у меня есть установленной только OpenBSD 4.5, которая уже весьма стара — нужно поставить что-нибудь посвежее.

Кстати говоря, пару дней назад я впервые сам ставил NetBSD (версия 5.1.2 под i386) — внутренне она оказалась архаичнее OpenBSD и более классической — много что нужно прописывать ручками.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>