Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Лунная экскурсия: Часть 5

Комментариев нет 25 сентября 2012, 23:56 • Отчеты о наблюдениях

Вообще эта лунная экскурсия планировалась на вчерашний день, но она не состоялась — небо было пасмурное, без единого разрыва в облаках. Сегодня к вечеру оно разъяснилось и мы решили провести экскурсию — пока позволяет погода. Рабочим инструментом у нас выступал Sky-Watcher DOB 12" c окулярами на 40 (37.5x), 25 (60x), 15 (100x) и 9 (166.7x) мм производства Celestron (серия Omni, система Plössl) и 6,3 мм (238x) производства НПЗ (также Plössl). Одной из особенностей этой экскурсии было то, что мы использовали для наблюдения Луны 50% нейтральный, поляризационный, плотный желтый фильтр и узкополосные фильтры UHCS и OIII для наблюдения за М57.

Луна через плотный желтый светофильтр

Луна через плотный желтый светофильтр.

Руководили наблюдениями я и Каплинский Александр, хотя с нами некоторое время ещё был Неприятель Роман — потом он ушел вести занятия. Ближе к концу наблюдений пришел Лопаткин Владимир Михайлович, сразу по приезду в город. В течении всего сеанса с нами был Григорьев Анатолий — любитель астрономии из г. Яровое, который сейчас в командировке в Барнауле.

Вольф Александр и Лопаткин Владимир. Справа на заднем плане - Григорьев Анатолий и Денис.

Вольф Александр и Лопаткин Владимир. Справа на заднем плане — Григорьев Анатолий и Денис.

Народу за этот сеанс было не очень много — менее ста человек, но тем не менее провели небольшой ликбез по схеме затмений (лунных и солнечных) и причин изменения фаз Луны, о лавовых морях на Луне и механизме возникновения лучевой структуры у кратера Тихо. Заодно порассказывали о планетарной туманности М57.

М57 находится в созвездии Лиры, между двумя вот этими звёздами...

М57 находится в созвездии Лиры, между двумя вот этими звёздами...

Кстати, это первые публичные наблюдения, которые организованы теперь уже сотрудниками УНИЛ «Изучения космического пространства».

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>