Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Подводя итоги года

Комментариев нет 9 января 2013, 10:40 • Разное

В прошлые года мне случалось подводить годовую статистику посещений по сайтам, которые исторически оказались на хостинг-площадке бывшего физического факультета (ныне — института физико-математического образования). В этом году я про этот факт попросту забыл, поэтому публикую результаты только сейчас.

Итак, с нашего астрономического сайта в 2012 году было скачано чуть больше 3 ТБ, что, признаться, немного удивляет, но скорее всего связано с наличием звёздных каталогов на сайте. Самая популярная операционная система посетителей оказалась Windows (87.1%), а самым популярным браузером — Google Chrome (31.3%).

С бывшего факультетского сайта за 2012 года скачали 213,5 ГБ трафика. Самой популярной операционной системой у посетителей оказалась Windows (84.9%) — что вполне ожидаемо, а самым популярным браузером — Opera (29.7%), что несколько неожиданно.

С сайта бывшей кафедры методики преподавания физики за 2012 год было скачано чуть больше 63 ГБ. Самыми популярными у пользователей оказалась пара Opera (31.8%) и Windows (89.8%).

С зеркал APOD и LPOD'а (неофициальных с уже давно остановленными обновлениями — и эти зеркала пора закрывать) суммарно было скачано около 16 ГБ и в основном всякими роботами.

С сайта APEX'а (специальное астрономическое программное обеспечение) за 2012 год скачали более 27 ГБ. Большинство посетителей при этом использовали Windows (67.2%) и Mozilla Firefox (34.1%).

С официального зеркала CPAN в 2012 году посетители скачали чуть больше 39 ГБ, что довольно мало. При этом большинство пользователей оказались консерваторами — использовали MS Internet Explorer (60.9%) на Windows (68.2%).

С официального озеркала CTAN в 2012 году посетители скачали более 8 ТБ, что довольно существенно, но намного меньше прошлогоднего итога.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>