Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Долгота БКП Юпитера

Комментариев нет 25 февраля 2013, 10:58 • Stellarium, Разное

Поскольку в список моих задач по Stellarium'у входит улучшение показа местоположения БКП на поверхности Юпитера, то я занялся некоторыми исследованиями этого вопроса. Признаюсь, что результатами этого исследования я несколько озадачен.

Итак, с сайта JUPOS я взял данные о измерениях положения БКП Юпитера за 2011, 2012 и начало 2013 года (см. рис 1).

Долгота БКП

Рис 1. Долгота БКП.

По этому графику я составил небольшую табличку, в которую занес данные о долготе БКП на начало каждого месяца измерений. Потом эту табличку я перенес в SciDAVis и провел интерполяцию данных. Результат можно посмотреть на рис 2.

Изменение долготы БКП со временем

Рис 2. Изменение долготы БКП со временем.

Черной линией с точками отмечаются данные измерений, красной линией показан результат интерполяции (уравнение приведено ниже).
Формула

Факты ускорения и замедления дрейфа БКП определаются осциляциями по широте, но я не думал, что этот факт приведёт к экспоненциальной зависимости. Теперь надо будет взять измеренные данные с начала XIX века (с 1830 года если быть точнее) и попытаться интерполировать и их тоже. Возможно даже мне удастся сделать экстраполяцию в прошлое и будущее с приемлемой ошибкой или найти приемлемое аппроксимирующее выражение.

Замечу, что значение долготы БКП привидены по второй системе.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>