Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Лунно-юпитерианская экскурсия

Комментариев нет 22 марта 2013, 15:41 • Отчеты о наблюдениях

20 марта успешно прошли устроенные нами публичные наблюдения на площадке у входа в физико-математический корпус АлтГПА. Контингент на наблюдениях был в основном студенческий и за вечер отнаблюдалось примерно 70-80 человек. Рабочим инструментом у нас выступал Sky-Watcher DOB 12" c окулярами системы Plössl на 40 (37.5x), 25 (60x) и 12 (125x) миллиметров. Начинали и заканчивали мы наблюдения в состоянии практически ясного неба, а в середине наблюдений смотрели сквозь легкую высокоярусную облачностью (по времени с 20ч20м до 21ч30м местного времени). Руководили наблюдениями я и Галецкий Дмитрий.

Юпитер
В начале наблюдений Юпитер довольно сильно мылило — из-за ещё не прошедшей термостабилизации телескопа и деталей было почти не видно. Позднее стали проявляться детали и любопытствующие прохожие и студенты с интересом рассматривали две облачные полосы и все галилеевы спутники Юпитера. К окончанию наблюдений угадывалась и третья облачная полоса — но для для этого надо быть достаточно опытным наблюдателем.

Луна
Луна на этот день только-только перевалила за первую четверть и нашим тестовым объектом качества изображения в числе прочих снова выступала Прямая стена. Наша соседка традиционно вызывала у неподготовленных любопытствующих возгласы восхищения и очарования.

M42
В середине наблюдений из-за ещё достаточно светлого времени суток была достаточно хорошо видна только центральная область туманности, зато к окончанию наблюдений даже в условиях города уже хорошо просматривалась пылевая структура туманности и трапеция. Отдельно стоит отметить, что её хорошо видели даже совершенно неподготовленные наблюдатели.

M45
Плеяды мы показали для общего ознакомления, но всё равно они не сильно хорошо смотрелись в телескоп — даже при минимальном увеличении поля зрения не хватало для «вмещения» объекта. А поднятие увеличения из-за засветки не проявило бы туманность Меропы.

Не обошлись эти наблюдения без кратких ликбезов, что радует — народ живо интересовался тем, что же они видят. Отмечу, что по моему мнению я недостаточно хорошо провёл переюстировку телескопа, что было заметно на звёздах.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>