Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Фото кометы C/2011 L4 (PANSTARRS)

Один комментарий 3 апреля 2013, 20:53 • Отчеты о наблюдениях

Вечером 26 марта наша небольшая компания собралась на крыше физико-математического корпуса, вооруженная оптическими приборами (бинокли и астрономическая трубка АТ-1) и моим фотоаппаратом Canon EOS 600D с целью понаблюдать и пофотографировать комету C/2011 L4 (PANSTARRS).

Затея наша удалась на все 100%, вот только фотографировал я фактически с рук — фотоштатив у меня приказал долго жить из-за мороза — фотоаппарат приходилось либо опирать обо что-то, либо во что-то упирать. Понятное дело, что вариант с максимальным увеличением для данного случая был не применим, а вот с минимальным увеличением и максимальным полем зрения снимки очень даже получились.

К примеру, вот на этом 10-секундном кадре (f/5,6; ISO 800 — снято в 21ч25м местного времени) комета видна среди звёзд и световых столбов от прожекторов. Для начала приведу кусок кадра с зарезанной в GIMP уровнями засветкой.

C/2011 L4 (PANSTARRS)

C/2011 L4 (PANSTARRS).

Я охотно поверю, что неподготовленный зритель на этом кадре ничего не увидит, а подготовленный потратит некоторое время на поиски кометы. Чтобы ускорить процесс отождествления я привожу этот же кадр, но уже с подписями (аннотированный снимок).
C/2011 L4 (PANSTARRS)

Аннотированный снимок C/2011 L4 (PANSTARRS).

На этом снимке в красном квадрате находится комета — после такой отметки её конечно же становится хорошо видно. Кроме кометы, я еще обозначил расположенные близ нее звёзды и привёл данные по их видимой звёздной величине. Цифра под обозначением звезды показывает видимую звёздную величину, а цифра в скобках — видимую звёздную величину с учётом эффекта экстинкции. Другими словами, значения в скобках более приближены к реальности. Расчётные значения звёздной величины кометы написаны желтым цветом.

Не трудно видеть, что яркость ядра с комой кометы однозначно меньше, чем у δ And, однозначно больше, чем у 28 And и сопоставима с яркостью ε And.

Теперь приведу снимок, сделанный немного ранее (f/5,6; ISO 800; выдержка 5 сек.; снято в 21ч19м местного времени) и на котором очень хорошо видны условия съемки.
Исходный снимок

Исходный снимок C/2011 L4 (PANSTARRS).

После правки уровней

После правки уровней в GIMP.

Участок с кометой

Теперь черно-белый участок с кометой из предыдущего снимка.

Под занавес привожу обработанный мною кусочек снимка Каплинского Александра, сделанного им на Canon EOS 400D с телеобъективом 18 марта в 20ч52м местного времени с выдержкой в 1 секунду (f/4,5; ISO 800).
Комета от 18 марта

Комета C/2011 L4 (PANSTARRS) вечером 18 марта.

Ещё заметки на эту тему:

Один комментарий

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Фото кометы C/2011 L4 (PanSTARRS) • 7 апреля 2013 г. в 14:26

    [...]удачную вылазку под звёздное небо и поохотились на комету C/2011 L4 с фотоаппаратом и телескопом Meade 8″ LXD-75/UHTC. [...]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>