Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Запуск КА «ДаблЮ 3 Ди»

Комментариев нет 15 мая 2013, 01:24 • Отчеты о наблюдениях, Заметки...

Сегодня вечером махнули за город в составе меня, Каплинского Александра и Петрова Олега на потенциально видимый у нас старт с космодрома Байконур РН «Протон-М» с КА «ДаблЮ 3 Ди» на борту. Потенциальным он был потому, что у нас довольно сильная облачность с разрывами в покрове — местами и временами. Как оказалось, съездили мы не зря — в разрыве облаков нам предстало зрелище горящих обломков второй ступени во всей красе. Более того, именно благодаря облакам по соседству с трассой удалось сделать красивые снимки.

Сгорание отработанной второй ступени РН "Протон". Часть 1.

Сгорание отработанной второй ступени РН "Протон". Часть 1.

Сгорание отработанной второй ступени РН "Протон". Часть 2.

Сгорание отработанной второй ступени РН "Протон". Часть 2.

Сгорание отработанной второй ступени РН "Протон". Часть 3.

Сгорание отработанной второй ступени РН "Протон". Часть 3.

Снимал я на свой Canon EOS 600D с выдержкой 8 секунд на ISO 1600 (f/5,6) со штатива. Представленные выше три кадра как раз покрывают сгорание второй ступени. Единственное, что было сделано со снимками — уменьшен размер.

Процитирую впечатления Александра Каплинского об увиденном, опубликованные им на астрофоруме:

Очень удачно съездили мы на наблюдения «Протона» с Олегом Петровым и Сашей Вольфом! Выбрали место на небольшом холме над автотрассой, километрах в 10 за Обским мостом.

Разрывы облаков позволили пронаблюдать полет и самого «Протона», и падение обломков. Олег и Саша фотографировали, я наблюдал в бинокль. Шлейф от ракеты вышел из-за облаков в районе Льва и был прекрасно виден просто глазами — всё же зашедшее не очень глубоко за горизонт Солнце его подсвечивало. Я следил за ракетой до того момента, пока следом и ниже не появились разгорающиеся фрагменты 2 ступени, поэтому момента выключения не видел.

А дальше начался фейерверк! Основная часть ступени развалилась на моих глазах на множество обломков, за которыми тянулись белесые шлейфы. Выше нее, как всегда, летели створки обтекателя. Зайдя за легкие облака, они осветили их своей вспышкой, и далее стали медленно гаснуть...

А это «кропированный» снимок Петрова Олега на его Nikon D4 (F=200 мм, ISO 4000, 1/100 с, f/2,8):
Горящие обломки

Горящие обломки

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>