Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Плагин «Яркие новые»

Один комментарий 27 августа 2013, 15:12 • Stellarium

Несколько дней назад, после нескольких же запросов функционала от разных пользователей нашего планетария я созрел для того, чтобы реализовать моделирование вспышек новых звёзд в Stellarium'е. К тому же некоторое время назад я всё равно занялся интеграцией поддержки переменных звёзд — так что добавление еще одного класса переменных особой трудности составить не должно было.

Nova Cygni 1975

Nova Cygni 1975

На текущий момент написана и включёна в список основных плагинов версия 0.1.0 с поддержкой трёх типов новых звёзд — NA, NB и NC. Причём для NB характерная яма блеска пока не реализована, что не удивительно — на первых порах я сознательно упростил модель кривых блеска до нескольких линейных зависимостей. Следующим шагом я планирую улучшить модель кривой блеска, сопоставить координаты некоторых новых звёзд с теми, что уже есть в каталогах Stellarium'а (из-за небольшой разницы в координатах в разных каталогах видно «раздвоение» новых при очень малых масштабах — и это раздвоение является именно ошибкой) и добавить моделирование рекурентных новых. Ну и каталог ярких новых немного расширить заодно.

В принципе для ряда новых можно взять реальные данные и интерполировать их — тогда кривые блеска будут действительно настоящими. Задумка хороша и возможно её стоит делать (если стоит) в виде отключаемой настройки плагина. Этот же пункт справедлив и для другого плагина — Исторических сверхновых, который я начал подготавливать к расширению каталога поддерживаемых сверхновых. Для сверхновых я хочу понижения планки с 10m до 12m.

Ещё заметки на эту тему:

Один комментарий

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Плагин «Навигационные звёзды» • 18 января 2014 г. в 22:14

    […] с различными каталогами. Исторические сверхновые, яркие новые, пульсары, квазары и экзопланеты появились в […]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>