Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Осенний выезд

Комментариев нет 6 сентября 2013, 12:46 • Отчеты о наблюдениях, Астрономия, Хобби

В ночь с 4 на 5 сентября удалось вырваться на наблюдения на дачу к Петрову Олегу — любителю астрономии и профессиональному фотографу. Приглашение было дано очень давно, но летом всё никак с погодой не складывалось, а тут нам подфортило. Вечером 4-го мы (я, Каплинский Александр и Гончаров Константин) рванули к Олегу и провели у телескопов большую часть ночи — в середине ночи прерывались на чашку чая.

В качестве инструментов у нас были TAL-150K на MT-3S Константина, мой Celestron SkyMaster 25-125×80, Yukon 16×50 Александра и стационарный Celestron Advanced C11-SGT XLT на CGEM Олега. Сразу скажу, что наблюдали в основном на стационаре — очень уж хотелось протестировать новые окуляры Александра (Celestron серии X-Cel LX) на хорошей апертуре. Кроме новых окуляров Александра (на 7, 9 и 25 мм — 400x, 311x и 112x соотвественно) еще был родной Celestron'овский 40-мм Plössl (70x), мой 25-мм Celestron X-Cel (112x) и 8,8-мм Explore Scientific с аргоновым наполнением (318x) Константина, плюс Константин захватил узкополосный фильтр UHC.

Олег, Константин и я в обсерватории Олега

Олег, Константин и я в обсерватории Олега. Фото Каплинского Александра.

Кроме оборудования я с собой ещё брал пару атласов — The Cambridge Atlas of Herschel Objects c The Cambridge Star Atlas — и книгу Deep-Sky Wonders для выбора объектов к наблюдению. Как оказалось, пользовались мы в основном звёздным атласом — формат издания с достаточной детализацией и сводками по интересным объектом сделали этот атлас очень удобным в использовании.

Обсерватория

Обсерватория. Фото Каплинского Александра.

Планеты
За ночь мы отнаблюдали 4 планеты — две в начале ночи и 2 под утро. В 25-мм окуляр Нептун и Уран уверенно опознаются как планеты — с видимым диском, но без деталей на поверхности (коих там в наземные телескопы крайне трудно найти, тем более в телескопы любительского класса это сделать в принципе невозможно). Марс также нашелся с видимым диском, без деталей на поверхности, т.к. он сейчас довольно далеко от Земли, к тому же не очень высоко над горизонтом. Юпитер нас порадовал, хотя в начале наблюдений его сильно трясло — сказывалась небольшая высота над горизонтом. Из-за большой яркости и приличных угловых размеров последнего смотрелся он в TAL-150K и C11 почти одинаково при сопоставимых увеличениях.

Deep-sky objects
За ночь мы отнаблюдали довольно приличное количество дипов разного типа — туманностей, галактик и звёздных скоплений. Самым первым объектом для наблюдений был бублик M57 — наш уже традиционный тестовый объект, потом перешли на шаровики M56, M92 и М13. Все их удалось разбить на отдельные звёзды, а в случае М13 ещё и пропеллер рассмотреть. Потом попытались рассмотреть Северную Америку и Вуаль с фильтром UHC и без него. Увидеть Северную Америку толком не удалось, а в случае Вуали вид у неё был не очень впечатляющий — блеклый объект без деталей. Вид М27 был тоже не очень впечатляющим, хотя с фильтром удалось даже некоторые детали в районе перешейка выжать. Рассеянки типа С1, М35, М37, М38, М39 и Хи-Аш Персея (NGC 884 и NGC 869) зачастую не влезали в поле зрения, но имели достаточно красивый вид, с характерными интересными особенностями у некоторых из них. М31 не влезла в поле зрения на минимальных увеличениях, а М33 оказалась почти впритык к видимому полю зрения. У последней можно было достаточно уверенно опознать ядро и край северного рукава спирали. М51 не впечатлила, хотя и видно было, что она состоит из двух частей. У М82 удалось уверенно рассмотреть пылевую перетяжку, а в М81 проявилась спиральная структура. У М101 удалось опознать только ядро. В М97 «глаза» совы можно было увидеть боковым зрением. Конечно же, М42 сомтрелась очень красиво и нам удалось рассмотреть довольно много деталей, а с UHC фильтром можно было видеть детали и у мылевых рукавов.

На чайной паузе

На чайной паузе — я просматриваю Deep-sky Wonders, а Олег показывает улов предыдущих ночей. Фото Константина Гончарова.

ε Лиры уверенно разбили на все 4 компонента, плюс посмотрели еще несколько астеризмов — вешалку — большую и малую, рыбку и т.п.

Результаты тестов окуляров
Оказалось, что кроме хорошего качества изображения окуляры X-Cel LX обладают ещё одним хорошим качеством — удобным наглазником. Также следуют отметить, что качество изображения в X-Cel LX лучше, чем в простой X-Cel и оно не идёт ни в какое сравнение с качеством, даваемым Plössl'ами. Explore Scientific также даёт более качественное изображение по сравнению с Plössl'ами. На мой взгляд, качество изображение в Explore Scientific чуть-чуть не дотягивает до картинки в X-Cel и уступает тому, что даёт X-Cel LX.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>