Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

СибАстро-2013

Комментариев нет 25 сентября 2013, 16:12 • Stellarium, Астрономия, Заметки...

На прошлой неделе я с коллегами по увлечению ездил на Сибирский астрономический форум — СибАстро — о котором я уже неоднократно писал. Ездил я с докладом «Stellarium 0.12», в котором обрисовал прогресс развития ветки 0.12 этого планетария (фактически это отчёт о развитии за последний год получился), а Каплинский Александр ездил с докладом «Наблюдения искусственных небесных тел». За доклады нас удостоили благодарственными письмами.

Строение и эволюция звездВ этом году форум установил очередной рекорд посещаемости и число докладов было больше, чем ранее с регламентом в 20 минут на доклад. В отведённое время я уложился, даже на вопросы время осталось — впрочем, больше всего мне их было задано в кулуарах.

Погоды на этом СибАстро не было абсолютно — вечером первого дня удалось немного посмотреть на Луну через местами более тонкие слои облачности, а иногда и нормальные прогалины. В принципе за это время я успел посмотреть какие изображение даёт 8-мм окуляр Tele Vue Ethos (100°) через TAL-150P. Я остался под впечатлением: огромное поле зрения, приличное увеличение и... отсудствие искажений даже по самому краю поля зрения — этот окуляр стоит своих 585 баксов. На этом вся наблюдательная часть закончена — днём через плотную облачность даже Солнца видно не было.

По случаю прикупил себе книгу Мартина Шварцшильда «Строение и эволюция звезд» — для моего просвещения. В отличии от предудыщих лет на этом СибАстро торговали довольно внушительным количеством профильной литературы и оборудованием — включая сувенирные (но при этом действующие) приборы древности — типа астролябии, солнечных часов, вечного календаря и т.п.
На площадке с редкими из-за непогоды телескопами

На площадке с редкими из-за непогоды телескопами. Смотреть нечего, но вот ответить на вопросы о Stellarium'е вполне можно.

Толика того, что продавалось на СибАстро

Толика того, что продавалось на СибАстро.

На этот СибАстро смогли приехать не все из моих знакомых по предыдущим форумам, но с теми, кто был удалось душевно побеседовать на астрономические темы.

Ещё одна новость этого СибАстро — народу с Барнаула было больше, чем в предыдущие годы и я надеюсь, что это число будет расти.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>