Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Публичные наблюдения Луны

Комментариев нет 15 октября 2013, 09:57 • Отчеты о наблюдениях

Вчера удалось провести сеанс тротуарной астрономии, о котором я заблаговременно сообщил на сайте вуза и астрономическом сайте. Начались наблюдения в 7 вечера при сплошной, но легкой перистой облачности, которая к окончанию наблюдений (в начале 11-го часа вечера) сошла не нет. Рабочим инструментом у нас выступал Meade SC 8″ LXD-75/UHTC c окулярами системы Plössl на 40 (50x), 32 (62.5x) и 15 (133.3x) миллиметров. Объектами наблюдений выступала Луна и несколько раз M57 после 9 вечера.

Данные наблюдения посетило около ста человек — в основном студенты нашего города (как с разных факультетов нашего вуза, так и других вузов), хотя были и совсем юные наблюдатели и пенсионеры. Было несколько иногородних наблюдателей и даже пара иностранных — студенты из Китая. Было много вопросов и мы с Романом по очереди проводили небольшие ликбезы для населения.

Как и ожидалось было много восторгов от Луны и мало от M57.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>