Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Популярность BSD в мире

Комментариев нет 23 ноября 2013, 21:34 • BSD

Я уже проводил однажды небольшое исследование популярности BSD систем в 2008 году. Я решил обновить эти данные и посмотреть, что же изменилось за эти годы.

Если рассматривать степень интереса людей к теме BSD как таковой, то мы получим вот такой тренд:
bsd-trend
Как видим, интерес к BSD системам постепенно угасает и в принципе в этом нет ничего необычного — у большинства на слуху Linux (объективности ради стоит указать, что интерес к нему также падает). В разрезе интереса по странам также нет больших сюрпризов — на первом месте всё та же Индонезия, потом идут Чехия, Гонконг, Эстония, Болгария, Япония и Швейцария.
bsd-trend-с

Если брать большие (или основные) ветви BSD систем, то тренд получится еще более ярко выраженным:
allbsd-trend
Самая популярная из BSD-систем — FreeBSD — это объективно и субъективно так, но вот кривая степени интереса пугающе быстро опускается вниз даже для нее.

В разрезе по странам для FreeBSD мы видим следующую картину:
freebsd-trend-c
На первом месте Россия, потом идут Украина (0.75), Киргизия и Тайвань (0.44), Монголия (0.41), Молдова (0.35) и Латвия (0.33) — в скобках я указал удельный вес интересующихся по странам, если Россию взять за единицу.

В разрезе по странам для OpenBSD мы видим в целом похожую картину:
openbsd-trend-c
На первом месте Швеция, далее следуют Чехия (0.66), Россия (0.63), Норвегия (0.57), Швейцария (0.56), Финляндия и Канада (0.55).

В разрезе по странам для NetBSD мы видим почти идентичную картину:
netbsd-trend-c
Страны: Япония (что традиционно), Чехия (0.68), Финляндия (0.60), Швеция (0.57), Россия (0.48), Германия (0.41) и Франция (0.38).

DragonFly BSD интересуются только в Германии и США (0.86):
dfbsd-trend-c

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>