Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Сказка про байт

Один комментарий 2 ноября 2013, 16:18 • Байки из Фидо

18 августа в ru.computer.humor Евгений Зайцев (2:5080/244) опубликовал занятную сказку про байт — мне она понравилась.

Данная статья была «выловлена» в море файлов, блуждающих по EVERNET. К сожалению, в «сопроводительном слове» ее конкретный источник не указан. Можно лишь предположить, что ее автора зовут Анатолий Михайлович (см. сказку). Мы надеемся, что автор сказки найдется и обратится в издательство. Редакция также приглашает всех тружеников пера подобного жанра к сотрудничеству.

СКАЗКА ПРО БАЙТ

В тридевятой библиотеке, на тридесятом томе жили-были три байта. Двое умных, а один дурак — у него семь разрядов было. То ли его какой пьяный программист таким на свет породил, то ли его при перезагрузке подрезали — никто уж не помнит. Вот однажды собрались все библиотеки и стали думать-гадать — какую программу отдать машине на съедение. Одна говорит: «Она меня не съест, меня сам Анатолий Михайлович написал»; вторая говорит: «Она меня не съест, меня даже Эльбрус, уж на что дракон, а и то выплюнул)»; а третья ничего не говорит — у нее управляющих карт нету. А машина стоит, устройством ввода-вывода щелкает, чистые перфокарты жует. Судили они так, рядили и решили на случайном датчике погадать. И выпало идти на съедение той программе, где наши три байта обитали.

Съела машина два умных байта, а третьим подавилась. И пошел байт гулять по машине. Переплыл мультиплексный канал и видит: сидит на берегу транслятор с удочкой, ошибки вылавливает. Маленькие обратно бросает, а большие в буфер складывает.

Поглядел транслятор на байт, да и спрашивает: "Чего, добрый молодец, пригорюнился? Пошто у тебя нули не в ту сторону перечеркнуты? " Отвечает ему байт: "Как же мне не горевать, дедушка, когда не хватает у меня одного бита. Не подскажешь ли, где его взять? " Задумался транслятор, да так, что двенадцать человек зачета лишились. А потом и говорит: «Иди-ка ты, байт, в системную библиотеку, живет там бобина по прозвищу Ферромагнитная. Она тебе и поможет».

Пошел байт в системную библиотеку. По дороге чуть в дампе не увяз. Наконец видит: стоит процедура на курьих ножках, такая древняя, что, наверно, с «Урала-1» переписана, вся комментариями поросла, а вокруг скелеты системщиков валяются да обломанные двоичные деревья торчат. Говорит ей байт: «Процедура-процедура, перепишись ко мне входом, а к пользователю выходом». Переписалась процедура. Залез в нее байт и спрятался в символьную строку. Только он спрятался, как застучал, зазвенел консул, и влетела в окно бобина. Повела недовольно второй дорожкой и говорит: "Чур меня, чур! Русским алфавитом пахнет! " Тут и вылез наш байт из строки. Увидела его бобина и заругалась. Целых 32537 символов произнесла. А потом перемоталась и спрашивает: «Что тебе здесь надобно, байтик? Этой процедурой уж лет двадцать никто, окромя Чумакова, не пользуется». Рассказал ей байт про свою беду. Отвечает бобина: "Бит твой в блоке спрятан, в королевстве DECa-зеленый нос. Блок тот двойным словом открывается. Слово это не простое, оно из одних букв F состоит. Блок тот злой триггер охраняет. Победить его только заколдованным импульсом можно. А путь туда вдоль селекторного канала лежит. Как пойдешь — по правую руку сумматор увидишь. Сумматор тот не простой: он из двух полусумматоров состоит. Так ты сначала в левый полусумматор войди, а потом в правый. Но не перепутай! А то сгинешь без ссылки в долговременной памяти. А чтобы не заблудиться, я тебе указатель
дам. Указатель не наш, а заморский, фирмы POINTER' ".

Поблагодарил байт бобину и пошел, как было сказано. Идет он вдоль селекторного канала, а в канале точки плавают. Загляделся на них байт и не заметил, как подкрался сзади загрузчик. Загрузил он байт и швырнул прямо на стол к редактору связей.

Увидел тот байт, обрадовался и бросил его прямо в АЦПУ. А там уж инициатор тут как тут. "Иди сюда, голубь мой сизокрылый, — говорит, — я тебя сейчас перекодирую. " Хотел было байт от него убежать, да пришлось дожидаться окончания регенерации динамического ОЗУ. Совсем уж было пропал, да помогло ему то, что не хватало у него одного бита. Было бы вместо АЦПУ ПМ-ПУ, скушало бы его и добавки попросило. А так — полетело. И байт вместе с ним полетел.

Летел байт, летел, потом не удержался и упал. И попал он прямо на экран дисплея. И тут увидел его тот программист, что когда-то на свет его породил. Увидел да как заорет на весь экран: "Я тебя написал, я тебя и сотру! " Забросил он команду, и повисла на ней машина. Висит, трепыхается, лампочками мигает да печатает жалобно: «Отпусти меня, добрый молодец, что хочешь для тебя сделаю». Отвечает ей программист: "Сотри этот байт окаянный! " Кинулась машина его искать, а байта уже и след простыл.

Бежал байт по трассе, бежал, как вдруг открылось перед ним чудо чудное, диво дивное: сказочная страна — компьютерный рай, хотя на РАЯ здесь никто не писал, Не говоря уже об ADA, только на Ассемблере. Раскинулось вокруг поле, да такое ровное, символ к символу, по краям кучи громоздятся, с куч стеки стекают, а посередине сам король DEC сидит, супервизор смотрит да страницы памяти листает, а интерфейс у него... Ни в сказке сказать, ни в PASCALe описать.

И пошел наш байт прямо к королю, пренебрегая всеми приоритетами и отмахиваясь от прерываний. И удалось ему все-таки так подобраться, что бы PC на него указал.

Посмотрел DEC на байт сурово, да так, что у того внутри все битики сжались, как после ARJ, а потом улыбнулся и спрашивает у контроллеров: "А это что за уродец? " Рассказал ему байт про себя. Говорит ему DEC: «Понравился ты мне. Проси чего хочешь». Отвечает ему байт: «Не надо мне ничего, Ваше Величество, хочу я только злого триггера победить». "Что ж, — говорит DEC, — дело твое. Как в цикл войдешь — вторая метка налево. Там он и вмонтирован. Только чем ты с ним сражаться думаешь? " "Мне бобина Ферромагнитная заколдованный импульс дала. " Удивился DEC. "Видать, старуха совсем из ума выжила. Таким импульсом только арифмометры вырубать, лучше дай ему два раза подряд ридером — он и вырубится. " Поклонился байт королю в концевые вершины и пошел, как сказано. И видит: стоит перед ним страшилище — злой триггер. Весь проводами оброс, на шее емкость висит, а шкура p-n-переходами так и переливается.

Говорит ему байт: "Выходи, чудо-юдо, биться будем! " И разрядил в триггера импульс заколдованный. Но триггер и эмиттером не повел. Ударил он байта, и вошел байт в подпрограмму по самые уши. Но не испугался байт. Врезал он триггеру ридером промежду электродов и второй раз нацелился. Испугался тут триггер, заюлил: "Так нечестно! Предыдущая команда RDR еще не обработана! " Но байт не поддался на уговоры. Врезал он триггеру второй раз, и опрокинулся триггер.

Произнес байт двойное слово из одних букв F состоящее, и открылся блок. Смотрит байт, а там его бит лежит. И говорит ему байт: «Спасибо тебе, бит! Много раз ты меня выручал, пока тебя не было. Лежика ты, пожалуй, и дальше здесь, а я пойду. Здесь ты мне больше пригодишься». Повернулся байт и подошел своей дорогой. Тут и сказке конец, а кто зачет получит, тот молодец.

Ещё заметки на эту тему:

Метки:

Один комментарий

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Летопись жизни операционной системы • 2 ноября 2013 г. в 16:26

    […] ru.computer.humor Евгений Зайцев (2:5080/244) опубликовал вслед за сказкой про байт занятную летопись — мне она тоже […]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>