Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Плагин «Поле зрения»

Комментариев нет 18 января 2014, 21:28 • Stellarium, Плагины и моды

Предыстория
Сравнительно недавно в форуме проекта Stellarium в очередной раз всплыл вопрос о фиксированной ручной установке поля зрения планетария. Причем в большинстве случаев вопрошающие затрудняются с ответом на вопрос "Зачем вам это нужно? " и, как следствие, в ход идут какие-то придумки. Часть народу аппелирует к тому, что данная возможность есть в других планетариях — типа Cartes du Ciel. При этом они забывают, что в том же Cartes'е это вообще единственный способ изменения масштаба.

И всё это просят добавить в основное приложение, что, на мой взгляд, совершенно там не нужно, так как Stellarium уже имеет весьма превосходный инструмент изменения масштаба в широких пределах. К тому же интуитивно понятный и быстрый.

Меня это к данной теме уже порядком раздражало, поэтому я написал плагин...

Плагин «Поле зрения»
Окно настройки плагина "Поле зрения"

Окно настройки плагина «Поле зрения»

Основная идея плагина заключается в том, чтобы вызвать уже имеющуюся в планетарии функцию установки величины поля зрения с каким-то фиксированным значением при нажатии на определенную комбинацию клавиш. Я посмотрел, какие именно величины для поля зрения стоят по умолчанию в Cartes du Ciel (кстати, я не нашел, где их можно там отредактировать) и с небольшой модификацией внес их в плагин. Горячие клавиши я назначил на цифровую клавиатуру и в результате пользователю доступно 10 фиксированных значений поля зрения.

Все поля я сделал редактируемыми, чтобы пользователи сами себе ставили то, что они хотят.

Результат: если плагин загружен и кому-то потребовалось установить поле зрения в 10°, то для этого достаточно будет нажать Ctrl+Alt+6.

Для тех, кому эта возможность не нужна — попросту не включат данный плагин или выключат его, если он был включен.

Затраты по времени
Плагин был написан за один вечер, причем большая часть времени ушла на «косметику» — создание графического интерфейса к плагину. На мой взгляд этот плагин в течении дня мог написать кто угодно — было бы желание.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>