Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Плагин «Навигационные звёзды»

Комментариев нет 18 января 2014, 22:14 • Stellarium, Плагины и моды

Предыстория
В переписке с Георгом Зотти (Georg Zotti, один из разработчиков планетария) в очередной раз был поднят вопрос о старом черновике (Nautical Navigation), который уже 5 лет болтается в черновиках и который в принципе решался отдельной культурой неба. Георг в своём письме обрисовал идею работы плагина с пользовательскими каталогами, а набор навигационных звёзд — один из примеров такого каталога. Это письмо было написано в мой адрес отчасти потому, что я являюсь автором всех имеющихся официальных плагинов в Stellarium'е, которые работают с различными каталогами. Исторические сверхновые, яркие новые, пульсары, квазары и экзопланеты появились в планетарии моими стараниями.

Письмо пришло мне перед самым новым годом, когда я активно собирался в поездку и я написал в ответе, что подумаю над этой задачей. К тому же о ней уже неоднократно просили преподаватели, которые ведут курс навигационной астрономии.

Плагин «Навигационные звёзды»
Когда я размышлял над тем, как сделать этот плагин, то увидел два возможных решения — а) просто создать новый каталог и расставить объекты из него поверх существующих или б) взять список имеющихся объектов и нарисовать вокруг них маркеры. Чем больше я размышлял конкретно над этим плагином, тем больше я склонялся ко второму варианту — и меньше кода писать, к тому же я просто и эффективно решаю проблему собственного движения звёзд.

Навигационные звёзды

Навигационные звёзды

Поскольку я не знаю как именно эти навигационные звёзды соединены линиями, то я попросту решил их не рисовать. Что касается самих звёзд, то при включении плагина я происходит расстановка кругов красного цвета (маркеры) вокруг навигационных звёзд + добавляются подписи звёзд с порядковым номером. Если названия звёзд перед включением плагина были включены, то они гасятся, а при выключении плагина — вновь появляются.

Список навигационных звёзд состоит из 57 позиций — как оказалось, Полярная звезда не входит в этот список. По крайней мере в европейских версиях списка, в американской версии Полярная присутствует, но не имеет своего порядкового номера — подробнее об этом можно прочитать в Википедии. Я включил Полярную в список навигационных звёзд, т.е. использовал американскую версию этого списка и теперь он содержит 58 звёзд.

Затраты по времени
На писание этого плагина я затратил пару вечеров, поскольку нужно было решить две достаточно сложные задачи — 1) правильно расставить маркеры и сделать их хорошо видимыми, и 2) убирать лишние названия при включении плагина и возвращать их при выключении. Сразу оговорюсь, что вторую сложность я решил не очень изящно и поэтому позднее затратил часть ещё одного вечера на переписывание логики работы этой функции.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>