Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Celestron SkyMaster 15x70

Комментариев нет 24 февраля 2014, 03:11 • Астрономия

Некоторое время назад я купил в качестве дополнения к своему биноклю Celestron SkyMaster 25-125×80 еще один инструмент — Celestron SkyMaster 15×70. Последний я выбирал достаточно дотошно — изучал расценки на бинокли этого класса (в данном случае мне требовался бинокль с постоянным увеличением), штудировал отзывы пользователей и пристально сравнивал технические характеристики конкурентов.

Celetron SkyMaster 15x70

Внешний вид бинокля Celetron SkyMaster 15×70.

На приобретение дополнительного бинокля меня подвигнуло два факта:

  1. Очень маленькое поле зрения у Celestron SkyMaster 25-125×80 — 1.25° в максимуме;
  2. Необходимость весьма прочного и высокого штатива для наблюдений в Celestron SkyMaster 25-125×80.

Есть ещё один факт — коллеги по хобби не могут нормально сфокусировать его под свои глаза, что не является проблемой для меня, но тут скорее всего играет большую роль особенность моего зрения, так что я не ставлю его в значимые.

Если не принимать во внимание, что этот бинокль добирался до меня с большими приключениями, то я им оказался доволен. Увы, по небу пока так и не удалось его опробовать (на ближайшей тротуарке я думаю обкатать его на Луне и Юпитере), а вот по наземным объектам — вполне. Во-первых, после прихода бинокля оказалось, что окулярный узел оного несколько разболтан, но это не беда — просто снял заглушку и при помощи пары отвёрток отрегулировал крепление окуляров. В результате исчезла «болтанка» и уменьшились оптические искажения — увы, на близко расположенных объектах (в пределах нескольких десятков метров — я бы сказал до 100 метров) очень хорошо проявляется дисторсия (это проблема «во-вторых»). Которая благополучно исчезает, если смотреть на далёкие объекты. Учитывая назначение бинокля... я не думаю, что мне светит увидеть дисторсию при наблюдениях неба. При этом бинокль очень светосильный — это первый существенный факт в плюс.

Второй существенный факт — приличное поле зрения — 4.4°. До сверхширокоугольного ему конечно же далеко, но по сравнению с уже имеющимся биноклем — выигрыш получился очень большим.

Третий существенный факт — SkyMaster 15×70 существенно легче, чем SkyMaster 25-125×80 — 1361 против 2155 грамм веса, что позволяет проводить наблюдения с рук.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>