Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

ESA Summer of Code in Space 2013

Один комментарий 24 февраля 2014, 02:28 • Stellarium

Честно говоря я совершенно выпустил из вида тот факт, что так и не написал краткий отчёт по ходу и результатам конкурса ESA Summer of Code in Space 2013. Попбробую исправить ситуацию в тезисном виде.

Итак, конкурс стартовал со значительной задержкой из-за организационных накладок, которые случились в Европейском космическом агентстве. Как раз из-за этой подвешенной ситуации я сначала не писал о ходе конкурса, а потом и забыл об этом.

В этом году я выступал единственным ментором и мы предлагали единственную задачу (по условиям конкурса на один проект мог работать только один студент) — моделирование метеорных потоков в Stellarium'е. Увы, для самой навороченной редакции из-за накладок попросту не хватало времени, поэтому использовать только «строгую форму». Мы с Маркосом обсудили задачу, наметили план действий и... процесс пошёл.

Первые наброски Маркоса оказались не совсем удачными из-за старого формата хранения данных о метеорных потоках — в своё время я не учёл некоторых деталей. Если Маркосу было что-то непонятно или нужен был совет по реализации, то он спрашивал меня об этом по электронной почте, а я старался ответить как можно быстрее и по существу. Местами я помогал ему кодом — для иллюстрации число технических решений или в качестве наброска идеи.

Леониды 1833 года

Леониды 1833 года.

Каков результат: Маркос взял мой древний плагин для расстановки маркеров метеорных потоков и почти полностью его переписал. На текущий момент этот плагин пока не включён в основную ветку Stellarium'а, но он в целом готов для этого. Собственно говоря, плагин не включён по инициативе Маркоса — уже после завершения конкурса он предложил одно хорошее расширение функционала плагина и, после обсуждения, приступил к его реализации. К сожалению, на текущий момент из этого расширения реализовано примерно 95% предполагаемого функционала — осталась косметика. Плюс нужно ещё раз просмотреть код и скорее всего в нём найдутся участки, которые уже можно выкинуть — в результате оптимизаций часть решений удалось существенно упростить.

Ещё заметки на эту тему:

Один комментарий

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. ESA Summer of Code in Space 2014 • 3 мая 2014 г. в 22:29

    […] году Европейское космическое агентство не допустит задержек из-за организационных накладок и студент-победитель сможет в полной мере реализовать […]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>