Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Радиоастрономические наблюдения

Комментариев нет 2 февраля 2014, 00:31 • Астрономия

Пока на улице мороз и сплошная облачность, в которой лишь изредка случаются разрывы, об астрономических наблюдениях в оптическом диапазоне можно только мечтать. Зато этот факт даёт весьма хороший повод расширить арсенал используемого оборудования и раздвинуть мои личные границы знаний о Вселенной. В конце концов никто не говорил, что любительская астрономия не может быть всеволновой. Пока что с рядом диапазонов имеются ряд трудностей — уж слишком дорого оборудование для их приёма — но вот в случае радиодиапазона всё не так печально.

Как оказалось на скромном радиотелескопе вполне можно поработать бесплатно — после несложной регистрации. По крайней мере два факта я для себя уже усвоил (после пары вечеров работы на 7,5-метровом радиотелескопе под Бордо) — во-первых, наведение этой махины намного медленнее, чем у телескопов оптического диапазона, во-вторых, вид неба на частоте 1456 МГц довольно... необычен. Некоторые моменты в полученных данных я понимаю головой, но не могу представить их себе визуально — как по неопытности, так и по непривычности способа получения данных.

К тому же мне, в силу моего профанства, придется проштудировать лекции Верходанова и разобраться с ПО для анализа радиоастрономических данных.

Пока все выглядит весьма непривычно и удивительно.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>