Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Sky-Watcher ED80

Один комментарий 6 августа 2016, 21:00 • Отчеты о наблюдениях, Астрономия

Более месяца назад я прикупил себе по случаю АПО'шник Sky-Watcher ED80 и после покупки как-то всё очень печально с небом было. Вчера вырвались в обсерваторию к Олегу Петрову на полноценную дачу первого света новому телескопу. Александр Каплинский привёз свой 150-мм Ньютон, монтировку EQ5 и окуляры. Также свои окуляры прихватил и Константин Гончаров. У Олега на тесты взяли искатель 8×50 (я прикупил только трубу).

Рабочими окулярами являлись за вечер 7-мм Celestron X-Cel LX, Zoom-окуляр Lomo (7.5-22ю0 мм), 15-мм Super View GSO и 8.8-мм аргоновый широкоугольный Explore Scientific. Ко всему этому мы ещё гоняли 2-кратную линзу Барлоу производства НПЗ.

Планеты
Первыми на тесты у нас пошли планеты — Марс и Сатурн. К сожалению обе планеты вечером уже совсем низко над горизонтом были, но тем не менее смотрелись они весьма хорошо. Марс уже очень далеко и деталей на поверхности мы не рассмотрели, а вот на Сатурне угадывалась облачная полоса в средних широтах. Причём ED80 уверенно держал картинку на увеличении более 2D.

Объекты глубокого космоса
После планет перешли к объектам глубокого космоса. Первое, что бросилось в глаза — равномерное поле зрения даже на широкопольных окулярах. Второе — звёздочки выглядят светящимися точками. Никаких светящихся блямб, как в Celestron'ах.

Одним из первым «дипом» на тестах оказалось шаровое звёздное скопление M13 — оказалось, что ED80 при весьма скромной апертуре всё же может разбивать этот шаровик на звёзды. Не до центра и боковым зрением, но всё же смотрелось весьма эффектно. И при этом картинка оказалась весьма приятной.

Двойное скопление в Персее (Хи-Аш Персея) целиком влезло в поле зрения окуляра и смотрелось весьма эффектно и красиво. Очень красиво смотрелось и скопление M11, хотя и без особых деталей — всё же 80-мм апертуры не 300-мм.

M57 на короткофокусных окулярах уверенно отождествлялось как кольцо. Довольно хорошо смотрелась и туманность M27, хотя и без особых подробностей.

Первый свет Sky-Watcher ED80

Первый свет Sky-Watcher ED80. Фотография А. Каплинского.

Кратные звёзды
Тесты кратных проводились по Мицару и Альбирео. Обе двойные были легко разбиты на компоненты и в случае Альбирео очень хорошо был подчёркнут разный цвет компонентов.

Прочее
Увы, после 1 ночи я пошел спать — предыдущая бессонная ночь и то, что не удалось поспать в течении дня дало о себе знать. Константин и Александр продолжили тестирование и... оказалось, что эпсилон Лиры действительно разбивается на 4 компонента, причём все они входят в поле зрения. M31, M82 и M81 нашлись и виделись весьма уверенно, а вот M51 уже только боковым зрением. Неожиданно оказалось, что этот телескоп вполне хорошо показывает M33.

Комментарий Каплинского Александра:

Да, первый свет этот скоп выдержал достойно!

Сатурн был низко, но виден чётко на 2D. Марс маленький, виден лишь диск. Мы затем погоняли его по целому ряду дипов — шаровикам М13, М15, М92, рассеянкам М45, М36, М11, галактикам М31, М81-82, М51 и М33, туманностям М27 и М57. В конце концов развалили на все 4 компонента эпсилон Лиры (если не ошибаюсь, расстояние между компонентами пар 2,3" и 2,6") — при окуляре 7 мм и 2х ЛБ НПЗ мы с Костей видели их раздельно без всяких «будто бы» — две пары звёздочек в одном поле зрения.

Вообще качество изображения понравилось, звёздочки выглядят как иголочкой наколотые, с широкоугольными окулярами смотреть одно сплошное удовольствие. Отличный скоп!

Ещё заметки на эту тему:

Один комментарий

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Тест-драйв окуляров • 19 апреля 2017 г. в 12:24

    […] окуляров. Как вы знаете я являюсь владельцем телескопа SkyWatcher ED80, а с совсем недавнего времени Каплинский Александр […]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>