Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Публичные астрономические наблюдения

Комментариев нет 9 марта 2017, 20:11 • Отчеты о наблюдениях, Астрономия

4 и 6 марта мы провели очередные публичные астрономические наблюдения. К счастью оба вечера были ясными, хотя и с ощутимой дымкой. В субботу использовался только Добсон (12" SkyWatcher), а в понедельник к нему добавился MAK127 на монтировке Sky-Watcher EQ5. Соведущими обоих сеансов публичных наблюдений выступали Неприятель Роман и Каплинский Александр, а во второй вечер к нашей компании присоединились Михаил Кондрашкин (владелец МАКа) и Константин Гончаров.

Вид Луны

Вид Луны (12" Dobson, 1500 мм фокус; окуляр 20 мм). Снято на смартфон.

В оба вечера удалось показать Луну и Венеру. Луна вызвала самые большие восторги — что уже традиционно, на втором месте шла Венера (была видна в виде хорошего серпа). Во второй вечер ещё удалось показать M42 («Большая туманность Ориона») и M45 («Плеяды»). Марс практически не смотрели, т.к. он был на достаточно светлом небе близ зданий — турбулентность начисто всё портила (Венеру тоже «ломало», но она хоть большая и яркая).

Вид Луны

Вид Луны (12" Dobson 1500 мм фокус; 12 мм окуляр). Снято на смартфон.

Наблюдали все объекты большей частью молодежь, в том числе и совсем юная — родители с удовольствием смотрели вместе со своими чадами за красотами Луны. Во второй вечер среди наблюдающих ещё и наши магистранты были. В целом за эти пару вечеров в окуляр заглянули около 140-150 человек.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>