Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.


Авторы проекта
Сергей Попов
Михаил Прохоров



Поставьте у себя наш логотип!



Проект размещен на сайтах:


Вы может также разместить на своем сайте нашу ленту обзоров


Новостные ленты
Новости от УФН
Информнаука
Перст
Текущие открытия в ФЭЧ
Новости космонавтики
Новости астрономии от ПРАО

АНКа Дня

25.05.2003. Планетарная туманность в рентгеновском свете


из статьи Кастнер и др. (Joel H. Kastner et al.)
astro-ph/0305331

Планетарные туманности бывают разные. По всеобщему мнению это одни из самых красивых объектов (вспомните замечательные хаббловские фотографии). Бывают еще очень красивые "не совсем планетарные туманности". Тонкость тут в том, что классическая планетарная туманность - это сброшенная оболочка звезды, подсвеченная появившимся белым карликом. Т.е. звезда на стадии асимптотической ветви гигантов активно теряет вещество в виде мощного медленного (10-20 км/с) ветра, а потом вылупившийся из нее белый карлик своим ультрафиолетовым излучение ионизует вещество выброса.

Туманность Menzel 3, считавшаяся образцом биполярных планетарных туманностей, имеет интересную особенность. В ней "сидит" не одиночная звезда, а симбиотическая двойная. Такие системы состоят из проэволюционировавшей звезды (гиганта и т.п.) и белого карлика. Так что Menzel 3 - это планетарная туманность в становлении, одна звезда сбрасывает вещество, а другая все это подсвечивает.

На рисунке на оптическое изображение наложены контуры ренгеновского, полученного Чандрой. Видно, что два "пузыря", образующие "крылья бабочки" заполнены горячим газом. Его температура несколько миллионов градусов. Вроде бы прослеживается джет и виден точечный источник в центре. Это говорит о том, что белый карлик аккрецирует вещество выброса, образовавшее вокруг него диск. Заметьте, что джет один. Почему не видно второго - неясно. Возможно он именно просто не виден, т.е. его излучение поглощено. А возможно, что второго на самом деле нет, так же как у известной симбиотической системы R Aqr.

Интересная деталь, позволяющая понять насколько астрономы "работают на пределе". Известно, что Чандра - очень мощный инструмент. Туманность Menzel 3 наблюдалась в течение полусуток (кстати, это первая регистрация данного объекта в рентгене). За это время (за вычетом фона) было зарегистрировано всего лишь около 60 фотонов от туманности и 17 от центрального источника! Полная светимость менее 1032 эрг/с, а расстояние почти 3 кпк.


Архив

Вернуться к началу страницы