Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.
АНКа Дня

10.06.2003. Глубокое наблюдение скопления галактик в Персее на Чандре


из статьи А.К.Фабиана и др. (A.C. Fabian et al.)
astro-ph/0306036

Чандра (Chandra) - космическая обсерватория, наблюдающая в мягком рентгеновском диапазоне (от 0.3 до 7 кэВ). Термин глубокое наблюдение означает очень долгую экспозицию, в данном случае - 200 000 с, т.е. два с половиной дня.

Объектом наблюдения был центр скопления галактик в созвездии Персея (A426), где находится гигантская центральная галактика NGC 1275. Данное скопление является достаточно ярким рентгеновским источником, а следовательно, оно - хорошая цель для подобных наблюдений.

исходное изображение изображение после
повышения четкости

Даже на необработанном изображении (левое изображение) видны детали структуры скопления - яркий левый (западный) край изображения, две темные области в центре. Для выявления более мелких деталей, особенно резких границ, используется техника повышения четкости изображения (unsharp mask), которая широко применяется в программах обработки художественных изображений (например в photoshop). Результат ее действия показан справа, а заключается она в том, что из сильно сглаженного (10") негатива вычитают слабо сглаженное (1") нормальное изображение. При этом места примерно постоянной интенсивности оказываются равномерно серыми, а границы и перепады яркости исходного изображения окрашиваются в черный или белый цвета.

На цветном верхнем изображении применен другой прием - яркость изображения пропорциональна потоку излучения, а его цвет показывает определенную по спектру излучения температуру. Самые холодные области (T=0.5 кэВ) окрашены в красный цвет, промежуточные - в зеленый, а самые горячие (T=7 кэВ) - в синий. Размер стороны изображения составляет 350", что соответствует линейным масштабам примерно 130 кпк.

На изображениях видно, что излучение газа в центральной области скопления (внутри 20 кпк) распределено очень гладко. Хотя при повышении четкости там видны квазипериодические структуры малой амплитуды. На расстоянии 24 кпк от центра в некоторых направлениях четко видны скачки плотности - это ударные фронты, которые, вероятно, связаны с радиоисточником, расположенным в центральной галактике скопления.

Следует заметить, что все это только "предварительные результаты обработки данного глубокого наблюдения".


Архив

Вернуться к началу страницы