Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.
АНКа Дня: Выпуск N30

21.07.2003. Звездный поток в направлении антицентра Галактики


из статьи Х.Дж.Роше-Пинто и др. (Helio J. Rocha-Pinto et al.)
astro-ph/0307258

Существование звездного потока Единорога (Monocerotis) было известно (или, скорее, предполагалось) достаточно давно. Новая волна интереса к этой структуре поднялась примерно два года назад после появления массовых фотометрических обзоров звезд нашей Галактики (в первую очередь обзора 2MASS). Если вы встречали в прессе фразу об открытии "кольца вокруг нашей Галактики", то речь шла именно об этом звездном потоке. (Интересующиеся данным вопросом могут ознакомится с фундаментальным обзором Маевски и др. astro-ph/0304198.)

Многоцветная фотометрия позволяет определить эффективную температуру звезды и учесть поглощение и покраснение света по дороге (в решении этой задачи есть свои проблемы), то есть определить спектральный класс и светимость звезды. Сравнивая светимость с наблюдаемой звездной величиной и зная поглощение вдоль луча зрения можно определить расстояние до отдельной звезды с точностью 15-30% (этот хорошо известный метод фотометрического параллакса), а точность расстояния до группы звезд может быть в несколько раз лучше.

На приведенном здесь рисунке показаны проекции звезд-гигантов спектрального класса M северного полушария из обзора 2MASS на плоскость экватора Галактики. Четко выделяются две структуры: звезды лежащие на расстояниях <13 кпк от центра Галактики принадлежат диску, тонкая структура на расстоянии 17.5+/-0.5 кпк в направлении антицентра - поток Единорога.

Поток, наблюдаемый в созвездии Единорога не образует, по-видимому, полного кольца вокруг Млечного Пути. Речь идет скорее о большой дуге, самое большее о полукольце. Происхождение потока, вероятно, связано с "падением" на нашу Галактику и последующим приливным разрушением одного из ее карликовых спутников, подобного спутникам в Галактики в Стрельце.


Архив

Вернуться к началу страницы