Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.
АНКа Дня: Выпуск N33

12.08.2003. Молодые звезды в окрестности Солнца


из статьи А. Поррас и др. (A. Porras et al.)
astro-ph/0307510

Как известно, звезды в основном рождаются не по одиночке, а группами. Иногда это очень большие скопления звезд, насчитывающие тысячи членов. На рисунке показано распределение групп молодых звезд (с возрастом менее одного миллиона лет) в 1 кпк вокруг Солнца. Размер кружка зависит от количества звезд в группе: самый маленький - от 5 до 30, средний - от 31 до 100, и самые большие - более 100 звезд. Приведена проекция на плоскость Галактики. Ноль градусов соответствует направлению на галактический центр.

Авторы статьи собрали эту картинку по множеству публикаций, появившихся за последние 10 лет в ведущих журналах. Использованы материалы 143 обзоров, опубликованных в 69 работах, в которых даны наблюдения 73 разных областей неба. Все наблюдения проводились в ближнем ИК-диапазоне (примерно от 1 до 3 микрон).

Оказалось, что бОльшая часть звезд (около 80 процентов) входит в состав небольшого числа (22 процента) крупных скоплений, содержащих более 100 звезд. При этом около половины всех звезд входит в состав всего лишь 5 самых крупных скоплений, в каждом из которых около трех с половиной сотен светил и даже больше! Мелкие же группы (от 5 до 30 звезд), хоть и составляют 53 процента от полного числа скоплений, содержат всего лишь 8 процентов звезд.

Распределение скоплений в пространстве примерно совпадает с распределением молекулярного газа. На рисунке видна асимметрия в распределении скоплений. По всей видимости она связана с расположением ближайших к нам спиральных рукавов нашей Галактики.


Архив

Вернуться к началу страницы