Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.
АНКа Дня: Выпуск N60

14.09.2004. Гравитационные линзы и тридцатиметровый глаз


из работы Карлберга (R. G. Carlberg)
astro-ph/0409236

Планируется, что в 2015 году заработают 30-ти метровые телескопы. Безусловно, у них будет много задач. Одна из них связана с наблюдениями линзированных объектов (о линзировании есть подробный обзор на русском языке). В частности, можно будет более точно восстанавливать картину распределения масс в линзе. Это важный момент, т.к. наиболее точные данные о распределении темной материи в скоплениях галактик получаются как раз по данным о линзировании на этом скоплении. Искажения изображений галактик, лежащих за скоплением, позволяют "нарисовать" как распределено невидимое вещество.

На рисунке показан результат моделирования того, как может выглядеть линзирование глазами 30-метрового телескопа. Размер области составляет 40 на 32 угловых секунды. Показаны галактики до красного смещения z=15. Красные - как раз самые далекие галактики (z=15), синие - самые близкие (z=0), желтые - промежуточные (z=6).

Наземный телескоп с диаметром зеркала около 30 метров даст и количественное, и качественное улучшение данных по линзированию (даже в сравнении с телескопом Хаббла).Резко возрастет количество известных линз, а на изображениях уже известных систем можно будет разглядеть новые детали (которые, кстати, как раз и помогут точнее определить распределение масс в линзе).


Архив

Вернуться к началу страницы