22-24 апреля пройдет шестой
Астрофест




Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.
АНКа Дня: Выпуск N70

07.04.2005. Диск вокруг Веги


из работы Су и др. (K. Y. L. Su et al.)
astro-ph/0504086

Уже достаточно давно было известно, что вокруг альфа Лиры (Веги) существует газопылевой диск. Замечено это было по избытку инфракрасного излучения. Обнаружение такого диска было вполне ожидаемо т.к. Вега достаточно молодая звезда (350 миллионов лет), а значит планетная система не успела полностью сформироваться. Точнее, пыль, ответственная за инфракрасное излучение, не является первичной (остаточной), т.е. основной процесс формирования завершился. Просто в системе Веги еще происходят столкновения планетозималей. Они-то и образуют пыль. Кроме того, может быть важен вклад кометной активности. Подобные диски обнаружены и вокруг других звезд. Но Вега - ближайшая из них (менее 8 пк от Солнца).

Космический телескоп имени Спитцера получил достаточно детальные изображения осколочного (debris) диска вокруг Веги. На длине волны 70 микрон (на верхнем рисунке) диск имеет размер 543 а.е. (70 угловых секунд). На более коротких длинах он компактнее (330 а.е. на 24 микронах, см. рис. внизу), а на более длинных - обширнее (815 а.е. на 160 микронах).

Диск симметричен, это говорит о том, что видим мы его практически плашмя. Толщина диска мала в сравнении с его радиусом. Никаких отчетливых структур или сгустков наблюдения не показали. Тем не менее модельные оценки показывают, что в диске может существовать аналог нашего пояса Койпера на расстоянии примерно 100-200 а.е. Именно он (за счет столкновений астероидов), по мнению авторов, поставляет пыль в диск. А пыли там не мало - несколько тысячных массы Солнца! Значит, если диск существует всегда (т.е. достаточно долго, в стационарном режиме), то надо производить ее с темпом 1015 грамм в секунду. Это очень много, а значит и маловероятно. Поэтому авторы полагают, что нам просто повезло: мы видим мощный диск, являющийся остатком недавнего мощного столкновения.

В центре диска существует дыра размером в 60-100 а.е. (точнее есть область, из которой нет мощного потока излучения на использовавшихся длинах волн от 24 до 160 микрон). На рисунке центральная область не темная за счет обработки (угловое разрешение все-таки оставляет желать лучшего, о нем вы можете судить по белому кружку в правой нижней части второго рисунка).

В названии оригинальной статьи присутствует слово "сюрпризы". Их два. Во-первых, наблюдения в миллиметровом диапазоне показывали лишь наличие кольца с радиусов менее 100 а.е. Т.о. размер диска оказался намного больше, чем полагали ранее. Во-вторых, неожиданным стало наличие достаточно горячего (для обнаружения в миллиметровом диапазоне) вещества на расстояниях в сотни а.е. Вероятно, что это пыль, которая оказалась выметенной за счет давления излучения.


Архив

Вернуться к началу страницы