Открылись страницы
для обсуждения свежих статей
в LiveJournal и
на Астрофоруме




Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.
АНКа Дня: Выпуск N73

30.01.2006. Рентгеновские источники в центре Галактики


из работы Муно и др. (Muno et al.)
astro-ph/0601627

Представлены результаты наблюдений спутником Чандра центральной части нашей Галактики. На картинке вы видите мозаику области наблюдений. Угловой размер равен 2 на 0.8 градусов; один градус на расстоянии галактического центра соответствует примерно 150 пк.

Итоговый каталог включает в себя почти 2000 источников. Разумеется, не все они лежат в диске с радиусом в 150 пк: часть источников попала в каталог из-за эффекта проекции. 1352 источника имеют большое поглощение (т.е. их свет существенно ослаблен межзвездной средой), и подавляющее большинство из них должны в самом деле лежать в области центра Галактики. Еще 549 источников имеют меньшее поглощение, соответственно, они лежат между нами и центром Галактики.

Авторы полагают, что почти 90 процентов всех зарегистрированных источников являются катаклизмическими переменными (это двойные системы, в которых аккреция идет на белый карлик). Остальные 10 процентов это аккрецирующие нейтронные звезды и черные дыры, молодые нейтронные звезды, а также массивные звезды в двойных системах, где есть столкновения звездных ветров.

Авторы надеются, что к концу года каталог может быть существенно дополнен и улучшен, т.к. запланированы новые глубокие наблюдения области центра Галактики на Чандре.


Архив

Вернуться к началу страницы