Начался конкурс
ЗАРЯ-2005
Вы можете поддержать проект к номинациях
"Персональный проект" и "Сайт года"




Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.
АНКа Дня: Выпуск N75

15.02.2006. Иные темные галактики


На изображении вы видите восемь одиночных возмущенных галактик. Снимки из "Оцифрованного обзора неба Института Космического телескопа" (STScI DSS). Размер поля зрения 8 на 6 угловых минут.
(из работы Караченцева и др. [I.D.Karachentsev et al.])
astro-ph/0602271

По гравитационному возмущению обычных галактик, выглядящих как одиночные, обнаружено свидетельство существования невидимых галактик, состоящих в основном из темной материи.


Как известно, галактики часто встречаются группами или хотя бы парами. При этом гравитационное поле одной галактики нарушает (возмущает) структуру другой. Доля взаимодействующих галактик составляет около 8 процентов. Есть много известных примеров таких образований. Например, известная галактика М51 ("Водоворот"), галактика "Антенна" и многие-многие другие. Однако не всегда "возмущающий агент" может быть наблюдаем!

Авторы провели поиск одиночных возмущенных галактик. Проанализаровав изображения полутора тысяч галактик, авторы обнаружили девять примеров того, что искажение структуры наблюдается, а причина искажения - вторая галактика - не видна.

Что же так возмутило галактики? Игорь Караченцев из Специальной астрофизической обсерватории и его соавторы полагают, что причиной стали "темные галактики". Обычные галактики состоят из обычного вещества (из которого состоят светящиеся звезды) и темной материи. Причем, вклад темной материи в общую массу может превосходить вклад светящейся материи. Вполне возможна ситуация, когда светящегося вещества очень мало, а темной материи- много. Тогда-то и можно говорить о темной галактике.

Такие темные галактики естественным образом возникают в стандартной космологической модели (т.н. модель иерархического скучивания). Более того, такие объекты уже наблюдались. Однако данная работа позволяет оценить долю "иных". Если гипотеза, высказываемая в обсуждаемой статье верна, то доля темных галактик составляет порядка 5 процентов от популяции нормальных галактик. Это не так уж и мало!

Опубликовано на сайте Элементы.Ру


Архив

Вернуться к началу страницы