Начался конкурс
ЗАРЯ-2005
Вы можете поддержать проект к номинациях
"Персональный проект" и "Сайт года"




Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.
АНКа Дня: Выпуск N76

17.02.2006. Крутятся диски


Снимки сделаны на Космическом телескопе. Размер изображения 29 на 10 угловых секунд. На двух верхних снимках показан диск вокруг Бета Живописца. На нижнем - звезда сравнения - Альфа Живописца. PSF feature - технический дефект коронографа, происхождение которого пока неизвестно. Видно, что PSF деталь не меняет своего положения при изменении ориентации телескопа, а диск (сравните два верхних изображения) - меняет.
(из работы Голимовского и др. [D. A. Golimowski et al.])
astro-ph/0602292

По наблюдениям на Космическом телескопе выявлена сложная структура диска вокруг звезды Бета Живописца.


Еще 20 лет назад по наблюдениям на космических инфракрасных обсерваториях стали появляться данные о дисках вокруг некоторых звезд. И звезда Бета Живописца (β Pictoris) стала одним из самых известных примеров. Но тогда техника не позволяла проводить достаточно детальные наблюдения таких образований вокруг звезд.


Карта звездного неба. Показано созвездие Живописца. Звезда β - герой нашего рассказа.

Диск Бета Живописца, по всей видимости, состоит не из протопланетного вещества, а являются результатом разрушения тел (например, комет) в планетной системе. Поэтому подобные диски называют остаточными или осколочными (debris).

Уже в восьмидесятые годы по результатам наземных наблюдений была выявлена сложная структура диска, простирающегося до 1800 астрономических единиц. Но ясно, что исследование внутренних частей было невозможно до запуска Космического телескопа (или до введения в строй новых систем с адаптивной оптикой). Несколько лет назад было обнаружено, что на расстояниях порядка 100 а.е. от центральной звезды диск искривляется. Но детали оставались неясными.

По данным новых многоцветных наблюдений на Космическом телескопе подтверждена сложная структура диска вокруг звезды Бета Живописца. Наблюдения проводились с помощью коронографа, чтобы убрать мешающий свет самой звезды. Это самые детальные данные по околозвездным дискам на масштабе 30-300 а.е. от центральной звезды.

Показано, что внутренняя часть структуры вокруг звезды представляет собой отдельный диск, наклоненный под углов около 5 градусов по отношению к внешнему (основному) диску. Два диска или имеют разный состав гранул (grains), или разное распределение гранул по размеру. Это удалось показать на основании многоцветной фотометрии (т.е. в результате наблюдений в разных участках оптической части спектра).


Показано обработанное изображение (цвета условные), на котором виден внутренний диск, наклоненный к внешнему. Изображение в центральной части искажено при убирании света звезды.

Причина возникновения внутреннего диска до конца не ясна. Но, скорее всего, он возник в результате столкновения планетезималей, двигавшихся по наклоненным орбитам. После столкновения пыль давлением излучения выметается наружу, и мы видим наклоненный диск.

Авторы указывают, что до запуска Веббовского инфракрасного космического телескопа (James Webb Space Telescope) данные результаты останутся непревзойденными.

Опубликовано на сайте Элементы.Ру


Архив

Вернуться к началу страницы