Выходит девятнадцатый номер
новой газеты для ученых
Троицкий вариант




Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.


Автор проекта
Сергей Попов



Поставьте у себя нашу кнопку!


Проект размещен на сайтах:


Смотри также дискуссии и блоги:


Информационные партнеры


Вы может также разместить на своем сайте нашу ленту обзоров


Новостные ленты
Новости науч-попа
Новости космонавтики
Новости от УФН
Информнаука
Researcher@
Элементы.Ру
Грани.Ру
Перст

Подписка на рассылку обзоров на Subscribe.Ru
АНКа Дня: Выпуск N101

22.12.2008. Наш галактический узор


(из статьи Энглмайера и др. [P. Englmaier et al.] arXiv:0812.3491).

По наблюдениям молекулярного газа получена трехмерная картина спиральных рукавов Галактики. Впервые удалось рассмотреть, как рукава идут за областью галактического центра.


Как писал Г. Проницательный в романе Стругацких: "Оорт первым взглянул на небо и заметил, что Галактика вращается". В самом деле :) Ян Оорт много сделал для изучения нашей звездной системы, в частности в 1958 году опубликовал карту распределения нейтрального водорода (см. рисунок ниже). С тех пор, разумеется, многое было сделано на пути более детального изучения структуры распределения газа и спиральных рукавов. Представляем новые результаты.


Карта по наблюдениям на волне нейтрального водорода, опубликованная в 1958 году Оортом. На ней видно много артефактов, связанных с плохо известными расстояниями и неточной кинематической моделью. Эту карту, которая по сути должна была бы выявить спиральный узор, ведь нейтральный водород концентрируется в рукавах, нельзя было описать ни одной разумной единой моделью спирального узора из-за асимметрии картинки.

Энглмайер с соавторами использовали наблюдения молекулярного газа во внутренней части Галактики (см. верхний рисунок). Их результаты представлены сине-зеленым цветом до расстояния от центра порядка 10 кпк (положение Солнца отмечено желтым кружком). Также на рисунке показано распределение газа во внешней части Галактики (красно-серые цвета) по данным наблюдений в линии нейтрального водорода (Levine et al. 2006). Красным наложен узор спиральных рукавов по данным авторов.

Видно, что во внутренней части есть бар (перемычка), от которой отходят два рукава. Во внешних областях (более 10 кпк) рукавов четыре. Однако, реальная картина все-таки сложнее. Авторы не исключают, что внешний узор является суперпозицией волн плотности мод m=2 и m=3, а во внутренней части, кроме двух рукавов, отходящих от концов перемычки, есть еще два рукава, которые как раз и разделяются, образуя четыре внешних. В то время как рукава, отходящие от бара, не идут во внешние области.


Архив

Вернуться к началу страницы