Новая "планета" дала повод задуматься

21-03-2004 14:05 • BBC

Астрономы заново задумались над классификацией планет, и толчок к этому процессу дало открытие небесного объекта, который многие считают десятой планетой Солнечной Системы.

Рабочая группа Международного астрономического союза (IAU) намерена вынести собственное решение о том, может ли этот объект, получивший название Седна, называться планетой.

Одним из главных критериев, как говорят эксперты IAU, считается минимальный размер планеты.

Исходом пересмотра этого критерия может оказаться "понижение в звании" Плутона, который и раньше некоторые астрономы считали слишком маленьким для того, чтобы называться планетой.

"Если мы начнем эту работу, без сомнения Плутон перестанет называться планетой, – заявил в интервью Би-би-си профессор Иван Уильямс из IAU. – Однако существует уже почти вековая культура, по которой Плутон планетой является. И потому IAU учреждает рабочую группу, которая попытается определить неопределяемое".

Ледяные миры

Новый небесный объект назван Седной (пока неофициально) в честь эскимосской богини моря. Это последний из целой серии небесных тел, приближающихся по размерам к Плутону, которые открываются в последнее время во внешних пределах Солнечной системы.

Размер Седны, как полагают на основании света, отраженного от ее поверхности и захваченного земными телескопами, составляет 1/4 размера Плутона.

Многие астрономы, в том числе и Майк Браун из Калифорнийского технологического института, руководивший группой ученых, открывших Седну, признают, что до полноценной планеты она не дотягивает, и предпочитают называть ее планетоидом, то есть чем-то средним между планетой и астероидом.

Однако, как и другие объекты, найденные в последние месяцы и населяющие пояс Койпера – полосу космического мусора за пределами внутренней Солнечной системы, – она куда больше типичного астероида.

Некоторые полагают, что открытие в этом районе нового небесного тела, рядом с которым Плутон покажется карликом, – это только вопрос времени.

Один из способов решения этой проблемы – деклассификация Плутона. В 1930 году, когда он был открыт, его считали гораздо большим, чем он оказался на самом деле, и тогда у ученых вопросов не возникало.

Тем не менее, астрономическое сообщество и сегодня не готово в целом смириться с идеей "потери" Плутона. В 1999 году, последний раз, когда подобное предложение в последний раз высказывалось на серьезном уровне, оно вызвало настоящую бурю.

• 11-05-2010 15:52 | Voyager вышел на краю из строя
 • 08-12-2009 18:23 | Объяснена причина необычного наклона Урана
 • 12-10-2009 14:22 | В Солнечной системе стало одной протопланетой больше
 • 03-03-2009 15:03 | Атмосфера Венеры преподносит новые загадки