Марсоход нашел бывший пляж

24-03-2004 20:25 • BBC

Американский марсоход "Оппортьюнити" припарковался в месте, которое когда-то было отмелью соленого моря.

Как говорят специалисты, существует множество доказательств того, что некогда поверхность Красной планеты омывалась водой. И работа двух марсоходов НАСА направлена на то, чтобы дать ученым как можно более полную картину того, какой была поверхность Марса в те далекие времена.

С января "Оппортьюнити" изучает камни и почву в небольшом кратере Орла на плато Меридиана. В начале марта центр управления сообщил, что место посадки робота когда-то было испещрено бороздами, по которым бежала вода.

Эти выводы сделаны в результате анализа камней, состоящих из хорошо прорисованных слоев, а это один из главных признаков осадочных пород.

"Мы нашли, как я полагаю, свидетельства того, что эти камни были тем осадком, который откладывался в воде, находившейся в жидком состоянии", – заявил на пресс-конференции в Вашингтоне профессор Стив Сквайерс, старший исследователь марсоходов "Спирит" и "Оппортьюнити".

Влажная среда

Сочетание старых и новых находок позволяет предположить, что плато Меридиана было когда-то либо морем, либо серией водоемов на поверхности суши.

"Эта разница принципиальна. Это как разница между водой, которую вы можете черпать из источника, и той, в которой вы можете плавать", – объясняет профессор Сквайерс.

Сделанное во вторник заявление имеет большое значение, поскольку оно придает дополнительный вес гипотезе о том, что Марс когда-то мог быть населен микрофлорой.

"Если вы интересуетесь изучением марсианских окаменелостей, то в первую очередь вам нужно отправляться именно сюда", – говорит доктор Эд Уэйлер, один из администраторов НАСА.

Ученые, однако, согласны с тем, что только в будущем, когда подобные "Оппортьюнити" роботы смогут возвращаться на Землю с образцами пород, можно будет точно ответить на вопрос, была ли когда-нибудь жизнь на Красной планете.

Водные потоки

В принципе слоистые камни могут формироваться и в результате вулканической активности. Однако ученые НАСА говорят, что по некоторым понятным геологам признакам можно сделать почти однозначный вывод: эти породы имеют осадочное происхождение.

Профессор Сквайерс говорит: высокое содержание брома в этих камнях – очень веское свидетельство в пользу того, что место посадки "Оппортьюнити" было когда-то берегом.

На Земле такие же свойства принимает камень, с которого испаряется морская вода. На такое испарение указывает сохранившаяся в камнях соль. А сам факт испарения говорит о том, что камни лежали в месте, на которое вода то набегала, то уходила, то есть на взморье.

Правда, говорят исследователи, они не знают, как долго на плато Меридиана могла сохраняться влажная среда, зато с определенной долей уверенности указывают на скорость движения жидкости по камням – от 10 до 50 см в секунду.

• 08-01-2009 17:16 | Аппарат Spirit: шестой год на Марсе
 • 29-06-2008 20:45 | Марс для репы подойдёт
 • 31-05-2008 00:55 | Марс слишком соленый, чтобы там могла существовать жизнь
 • 07-08-2007 18:03 | Зонд NASA Phoenix стартовал к Марсу
 • 28-07-2007 16:31 | ЕКА сделало запрос на оценку программы ExoMars
 • 04-01-2007 19:56 | Марсоходы учатся на ходу
 • 30-12-2006 12:04 | 2006 год в астрономии
 • 20-12-2006 12:37 | Возле кратера Виктории найдены похожие на чернику гранулы
 • 15-11-2006 15:54 | Россия лишилась европейского марсохода
 • 29-09-2006 18:34 | Марсоход Opportunity добрался до кульминационного пункта

• Самые красные звезды
 • Древние вулканы на Марсе
 • Наша перенаселенная солнечная система
 • Марс на ночном небе становится все ярче и краснее
 • Красная планета Марс: вид со "Спирита"
 • Звезды и планеты в лунном гало
 • Необычное открытие необычной планеты
 • Белые карлики
 • И на Марсе будут яблони цвести!
 • SN 1006: самая яркая сверхновая в истории

+ Все новости от “BBC”