Космическая станция на поверхности Земли

05-09-2004 09:48 • Астрономия и телескопостроение

В 2008 году в эксплуатацию должна быть запущена новая немецкая антарктическая станция Neumayer-III. Не исключено, что построен этот научно-исследовательский комплекс будет с применением передовых технологий, изначально разрабатывавшихся Европейским космическим агентством (ESA) в рамках проекта SpaceHouse ("Космический дом").

О возможности строительства "Космического дома" в Антарктиде в Институте Альфреда Вегенера (Бремерхафен, федеральная земля Бремен, Германия), занимающемся полярными и морскими исследованиями, заговорили в 2001 году. А сама идея адаптации технологий ESA для их использования на Земле родилась еще раньше – в 1999 году после сильного землетрясения в Измите (Турция). Согласно имеющемуся в настоящее время проекту, "Космический дом" должен представлять собой сферическую структуру на нескольких опорах, выполненную, преимущественно, из сверхлегкого материала под названием CFRP (Carbon-Fibre-Reinforced-Plastic – пластик, армированный углеродными волокнами). Сооружение должно противостоять ветрам, дующим со скоростями до 220 км/ч, землетрясениям силой до семи балов по шкале Рихтера и повышению уровня воды на три метра. Дополнять конструкцию "Космического дома" будут солнечные батареи, генерирующие энергию, и высокотехнологичные системы очистки воды и воздуха.

Неудивительно, что проект SpaceHouse заинтересовал немецких ученых. Ведь подобная конструкция идеально подходит для эксплуатации в суровых климатических условиях Антарктиды. Планируется, что станция Neumayer-III будет состоять из трех секций, каждая из которых получит четыре опоры. Общая полезная площадь Neumayer-III составит 3000 м2.

Проект "Космический дом"

• 24-11-2003 20:46 | Полное солнечное затмение над Антарктидой

• Система Земля-Луна
 • Земля и Луна: вид с Марса