Genesis поймать не удалось

09-09-2004 12:03 • Астрономия и телескопостроение

Спускаемый аппарат космического зонда Genesis, который должен был вернуть на Землю капсулу с ценнейшей информацией о солнечном ветре, потерпел катастрофу.

Как передает BBC со ссылкой на Ассошиэйтед пресс, капсула упала на Землю в пустынной местности штата Юта.

Голливудские каскадеры-вертолетчики планировали зацепить парашют спускаемого аппарата, но капсула величиной с холодильник, ударилась о Землю, так как тормозной парашют не раскрылся. Пока не ясно, насколько пострадал контейнер с космическими частицами.

Genesis – детище НАСА – покинул Землю в 2001 году и отправился в длительное путешествие далеко за пределы орбиты Луны. Детекторы, установленные на борту корабля, 27 месяцев регистрировали и собирали в накопители космические частицы. Теперь Genesis должен был вернуть эту сокровищницу в руки ученых.

Торможение капсулы должно было осуществляться при помощи специального парашюта. Капсулу должны были ловить в воздухе два специально оборудованных вертолета с тем, чтобы обеспечить мягкую посадку, но задание им отменили после того, как парашют не раскрылся, передает Рейтер.

"По-видимому, капсула ударилась о Землю на скорости 161 км/час", сказал Крис Джонс из лаборатории по изучению реактивного движения в Пасадене, Калифорния. По его словам, потребуется время, чтобы извлечь капсулу из земли, так как тормозные заряды находятся во взведенном состоянии.

Каскадерский трюк

Пилоты, задействованные в операции, имеют огромный опыт в тушениях лесных пожаров с воздуха. Они также участвовали в каскадерских трюках в таких фильмах, как "Бэтман", "ХХХ" и "Халк".

Кстати, таким же методом когда-то, в годы "холодной войны" военные пилоты перехватывали кассеты со съемками, выброшенные со шпионских спутников.

Из-за провала миссии вертолетчиков 264 млн. долларов, потраченных на проект, были израсходованы впустую.

В капсуле содержались коллекторы солнечных частиц из силикона, золота, сапфира и алмаза. Ученые очень рассчитывали на результаты, полученные Genesis. "Genesis будет настоящим подарком для нас", – говорил Дон Барнетт, участвующий в эксперименте. "Он поможет нам лучше понять состав Солнца с невиданной ранее точностью", – указывал он.

Genesis должен был впервые после того, как космические корабли "Аполлон" и "Союз" доставили на Землю образцы лунного грунта, дать в руки ученых образцы внеземной материи.

• 31-03-2006 22:14 | У следующего марсохода MSL будет тепловой экран диаметром 4,5 метра
 • 01-12-2004 10:50 | Космический отель получил разрешение на запуск
 • 18-09-2004 09:22 | NASA пересматривает концепцию возвращения марсианских камней на Землю
 • 13-09-2004 11:07 | НАСА: частицы солнечного ветра уцелели