Открылась молодежная научная школа по фундаментальной физике

14-09-2004 12:10 • Астрономия и телескопостроение

13 сентября в Иркутском институте солнечно-земной физики СО РАН (ИСЗФ СО РАН) открылась седьмая международная Байкальская молодежная научная школа по фундаментальной физике. Как сообщил "Байкальской Службе Новостей" заведующий лабораторией диагностики ионосферы и распространения радиоволн ИСЗФ, доктор физико-математических наук, профессор Владимир Куркин, спектр вопросов, которые будут обсуждаться во время работы научной школы, очень широк. На конференцию, тема которой сформулирована как "Взаимодействие полей и излучения с веществом", было отобрано 104 доклада физиков в возрасте до 33 лет. Около половины из них подготовлены иркутянами, остальные – молодыми физиками из других городов России и Украины. Кроме того, на конференции выступят с докладами около десяти известных ученых. Общее число участников составит порядка 250 человек.

Работа молодежной научной школы продлится до 18 сентября. В рамках конференции будут действовать три секции: "Дистанционное зондирование околоземного космического пространства", "Солнечное излучение и межпланетная среда" и "Взаимодействие излучения с конденсированными средствами". 16 сентября состоится выездное заседание молодежной научной школы, в ходе которого ученые посетят большой солнечный вакуумный телескоп ИСЗФ СО РАН. 17 сентября пройдет подведение итогов конференции и награждение победителей конкурса молодых докладчиков. 18 сентября ученые отправятся в Тункинский район Республики Бурятия, где посетят Сибирский солнечный радиотелескоп в урочище Бадары и радиофизический полигон в поселке Торы.

• 15-05-2008 22:13 | Открыта самая молодая взорвавшаяся звезда Млечного пути
 • 30-12-2006 11:59 | Перепись населения Вселенной
 • 12-11-2006 11:48 | Радиообсерватории в Аресибо угрожает закрытие
 • 12-07-2006 18:15 | Нейтронная звезда состарилась раньше срока