Атомные часы: все меньше и меньше

17-09-2004 14:21 • BBC

Ученым удалось настолько уменьшить размеры атомных часов, что они вполне могут поместиться в мобильном телефоне.

Атомные часы – это самый точный из всех известных способов измерения времени. В своей работе сотрудники Национального института стандартов и технологий США (НИСТ) использовали технологию изготовления микрочипов для компьютеров при помощи литографии.

Ученые надеются в ближайшее будущее создать атомные часы, размерами не превышающие кусочек сахара.

"Эти часы будут настолько полезными, что мы даже не можем выделить наиболее важное применение для них", – говорит Джон Китчинг, сотрудник НИСТ.

Тем не менее, по словам Китчинга, наиболее привлекательным выглядит использование часов в спутниковых навигационных системах.

Точнее не бывает

Принцип работы атомных часов основан на естественных колебаниях атомов изотопа цезия 133 (9,2 млрд. колебаний в секунду – принятый стандарт для одной атомной секунды). Погрешность хода новых часов не будет превышать одной секунды в 300 лет.

Современные атомные часы далеки по своим размерам от мобильных телефонов. Они могут достигать в высоту до двух метров, энергетически неэкономичны, и изготовление их обходится довольно дорого.

Хотя точность таких "классических" атомных часов гораздо выше – одна секунда в 1 млн. лет.

"То, что мы построили на сегодня – это "физическая начинка" – та часть часов, которая содержит атомы цезия, – рассказывает Китчинг. – Начинка размерами не превышает зернышко риса". Со всей попутной конструкцией, в том числе и миниатюрным лазером и фотодетектором, устройство будет занимать не более 1 кв.см.

Исследователи говорят, что им еще необходимо поработать над уменьшением энергопотребления атомных часов, которое составляет на сегодня 0.075 ватт. Инженеры надеются довести этот показатель до 0,03 ватт.

По словам ученых, их часы в тысячу раз точнее, чем все существующие версии похожих размеров.

• 18-06-2008 21:48 | Астрономы создали карту, которая позволяет путешествовать по времени вспять
 • 05-07-2007 19:21 | Американский ученый предложил альтернативу Большому Взрыву
 • 21-03-2006 13:34 | Впервые измерена масса коричневого карлика
 • 25-12-2005 23:05 | Новый год придет на секунду позже
 • 12-10-2005 14:47 | Началась обработка данных Gravity Probe B

• Юлианский день
 • Откуда приходит Новый Год?
 • Созвездие Южная Гидра (Hyi)
 • Планетарная туманность "Песочные часы"
 • Созвездие Часы (Hor)
 • Марс в прошлом и настоящем