НАСА ввело в строй самый мощный в мире суперкомпьютер

28-10-2004 11:08 • Известия науки

Космическое ведомство США ввело в строй самый мощный в мире суперкомпьютер, получивший название "Колумбия" в память об экипаже шаттла, который погиб во время катастрофы в феврале 2003 года. Как сообщило во вторник НАСА, новая ЭВМ установлена в Исследовательском центре имени Эймса в Калифорнии и будет использована для важных наблюдений за поверхностью Земли, изучения космического пространства и проектирования орбитальных аппаратов.

Директор Центра имени Эймса Скотт Хаббард заявил, что суперкомпьютер сыграет также заметную роль в подготовке шаттлов к полетам, которые должны возобновиться следующей весной. По его словам, уникальная система является "одной из самых быстродействующих, мощных и производительных во всем мире и примерно в 10 раз расширит возможности НАСА в компьютерной области".

В действительности "Колумбия" превосходит по своим возможностям знаменитый японский суперкомпьютер Earth Simulator, который до сих пор удерживал мировую пальму первенства.

Вместе с американским космическим ведомством над создание новой ЭВМ работали корпорации Intel и Silicon Graphics. На ее сборку и установку ушло четыре месяца. В "Колумбии" использованы более 10.24 тыс. процессоров "Итаниум-2", и уже в первые дни своей работы она вышла на уровень 42.7 трлн. операций в секунду. Японский Earth Simulator способен выполнять до 40 трлн. операций в секунду.

Ну а свой самый мощный суперкомпьютер США намерены создать на территории Национальной лаборатории в Ок-Ридже (штат Теннеси). В мае нынешнего года министр энергетики Спенсер Абрахам объявил, что на эти цели выделяется $25 млн. По замыслам конструкторов, к 2007 году он сможет устойчиво поддерживать уровень в 50 трлн. операций в секунду и достичь пиковых показателей в 250 трлн. операций. Авторы проекта не исключают, что еще через пару лет он выйдет на уровень 1000 трлн. операций в секунду. Над его созданием работают корпорации Cray и IBM.

Между тем в список 500 самых мощных вычислительных машин мира, как ожидается, войдет суперкомпьютер "СКИФ К-1000" производительностью 2.5 трлн. операций в секунду, разработанный в рамках совместной белорусско-российской программы. Об этом было заявлено на международной научной конференции "Суперкомпьютерные системы и их применение" в Минске. В настоящее время "СКИФ К-1000" проходит регистрацию.

"СКИФ К-1000", по словам зам. гендиректора Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Белоруссии (ОИПИ НАН) Владимира Анищенко, позволит создать суперкомпьютерный центр, в котором будут производиться сложные расчеты в интересах народно-хозяйственных комплексов двух стран.

За четыре года с начала реализации белорусско-российской программы "Скиф" учеными создано целое семейство суперкомпьютеров. В прошлом году суперкомпьютерная установка К-500 была включена в мировой рейтинг top500. Область применения "СКИФа" широкая: от предсказания погоды, проектирования полупроводниковых приборов, разработки фармацевтических препаратов до решения транспортных задач. Сверхкомпьютер можно использовать и в таких сферах, как разведка нефти и газа, генетика человека, системы для обработки радиолокационных и оптических сигналов.

К концу года, как планируется, белорусско-российская союзная программа "СКИФ" будет завершена. Однако сотрудничество белорусских и российских ученых будет продолжено. В настоящее время подготовлена новая суперкомпьютерная программа "Триада", которая, также ставит своей целью внедрение в различные сферы экономики наукоемких технологий.

• 05-12-2006 17:16 | США хотят построить постоянную базу на Луне
 • 13-11-2006 18:56 | Поиск общей орбиты. Россия готова помочь китайцам достичь Луны и вместе исследовать Фобос
 • 20-09-2006 19:01 | NASA: на Марс полетит Linux
 • 20-04-2006 21:25 | Вселенная в компьютере неожиданно показала быстрое взросление галактик