“Гюйгенс” прислал первые снимки Титана

15-01-2005 20:14 • BBC

Космический аппарат "Гюйгенс", совершивший посадку на поверхности Титана, одного из спутников Сатурна, уже передал на землю большой объем научной информации - в том числе более 300 снимков.

На первых снимках виден, видимо, берег маслянистого океана.

Главный исследователь проекта "Гюйгенс" Джон Зарнеки заявил, что "если это не море, то, возможно, это озеро дегтя".

На другом снимке отмечен массив суши с системой каналов, впадающих в массив темной жидкости.

Еще один снимок представляет собой изображение каменистой пустыни.

Европейское космическое агентство опубликовало снимки, сделанные с высоты 16,2 км, 8 км и 1 км от поверхности Титана.

По словам руководителя группы по работе со снимками Марти Томаско, над фотографиями еще предстоит поработать. Они нуждаются в дальнейшей интерпретации.

Данных немало

Руководитель проекта "Гюйгенс" Жан-Пьер Лебретон отметил, что зонд проработал около семи часов. Это свидетельствует о хорошей конструкции, которая позволила его приборам оставаться в тепле, несмотря на то, что снаружи было минус 179 градусов по Цельсию.

По словам Зарнецки, информации с "Гюйгенса" хватило на три дискетки, хотя ожидалось, что достаточно будет одной.

Теперь ученые стараются сопоставить между собой снимки, показания приборов и звуки, присланные через "Кассини".

Они должны дать более точные сведения о погоде на спутнике и химическом составе Титана.

По данным исследователей, один из каналов передачи измерений с зонда уже отказал, но другой, по которому шли данные по химическом составе, работал.

Звуки бурной атмосферы Титана были записаны бортовым микрофоном зонда и ученые надеются услышать разряды молний, когда обработают данные.

Космическая загадка

Данные с "Гюйгенса" передавались через корабль-матку "Кассини.

"Гюйгенс" вошел в атмосферу Титана по расчетной траектории на высоте 1270 км от поверхности в 10.00 по Гринвичу, его системы включились и отработали нормально.

Построенный в Европе "Гюйгенс" провел семь лет в связке с кораблем-маткой "Кассини", которая подошла к Сатурну в июле 2004 года. 20 дней назад он был был отпущен на свободу и молча сближался с Титаном.

В ходе снижения сработали три тормозных парашюта, была сброшена защитная обшивка, которая защищала зонд от избыточного разогрева в результате трения при входе в атмосферу.

Титан, в структуре которого доминируют азот, метан и другие органические (основанные на водороде) молекулы, вероятно, напоминает Землю - такую, какой она была 4,6 миллиарда лет назад. А это значит, что спутник Сатурна может рассказать ученым о том, какого рода химические реакции предшествовали зарождению жизни на нашей планете.

• 05-06-2010 18:11 | Ученые обнаружили жизнь на спутнике планеты Сатурн Титане
 • 10-02-2010 12:46 | Опубликованы новые свидетельства существования океана жидкой воды на Энцеладе
 • 14-01-2010 11:38 | Энергетика Энцелада: 6 ГВт необъяснимы в принципе
 • 23-12-2009 10:29 | Полюс холода Солнечной системы: новая загадка Луны