Cassini обнаружил на Титане озеро

30-06-2005 08:56 • Элементы.ру

Титан. Красным крестиком отмечен южный полюс, яркие белые пятна — метановые облака. Темное пятно может соответствовать озеру с жидким водородом или же останкам такого озера (фото с сайта saturn.jpl.nasa.gov)
Автоматический зонд Cassini, исследующий спутник Сатурна Титан, обнаружил на его поверхности, недалеко от южного полюса, любопытное темное пятно, очень похожее на озеро.

Главное отличие загадочного пятна от всех ранее обнаруженных на Титане «достопримечательностей» — то, что его границы очень напоминают полосу прибоя, характерную для всех более или менее крупных водоемов Земли. Понятно, что ни о какой воде на Титане не может быть и речи, но вот вероятность того, что в потенциальном озере плещется жидкий углеводород, достаточно высока.

По словам доктора Альфреда Макъюина (Alfred McEwen), цитируемым в пресс-релизе NASA, размеры озера составляют 234 километра в длину и 73 километра в ширину, что сопоставимо с площадью озера Онтарио. Возможно, причиной его появления является недавно прошедший метановый ливень: «озеро» обнаружено как раз в районе, отличающемся повышенной облачностью. Как полагает доктор Тони Дельдженио (Tony DelGenio) из Института космических исследований имени Годдарда, температура на поверхности Титана достаточно низка, чтобы в одной из складок местности могло не только скопиться, но и продержаться сравнительно долгое время озеро жидкого метана.

В то же время доктор Дельдженио опасается, что в данном случае речь может идти скорее об останках озера — огромном пятне посреди пустыни, возникшем после того, как метан испарился, оставив после себя какие-то темные примеси. С таким же успехом это может быть и кальдера — большая котловина вулканического происхождения.

Напомним, что, вопреки ожиданиям ученых, Титан оказался не огромным углеводородным болотом, а высушенной пустыней, на лице которой пока не обнаружено ни одного открытого скопления жидкости какого бы то ни было происхождения.

• 05-06-2010 18:11 | Ученые обнаружили жизнь на спутнике планеты Сатурн Титане
 • 10-02-2010 12:46 | Опубликованы новые свидетельства существования океана жидкой воды на Энцеладе
 • 14-01-2010 11:38 | Энергетика Энцелада: 6 ГВт необъяснимы в принципе
 • 23-12-2009 10:29 | Полюс холода Солнечной системы: новая загадка Луны