Россия тоже готовится к операции Deep Impact

02-07-2005 12:02 • Элементы.ру

Академия наук России распространила пресс-релиз об участии российских ученых под руководством академика В. Е. Фортова в эксперименте Deep Impact. Выполненные исследования, говорится в пресс-релизе, позволят обсерваториям провести более содержательное наблюдение за процессом удара, а также лучше интерпретировать полученные результаты.

Положение кометы Tempel 1 в момент запуска аппарата Deep Impact и в момент столкновения с ударным зондом (изображение с сайта astro.ysc.go.jp)

«4 июля 2005 г. в рамках международного космического эксперимента Deep Impact NASA планирует осуществить высокоскоростное столкновение металлического ударника весом 370 кг с ядром кометы 9P/Tempel 1, — говорится в пресс-релизе. — Наблюдение за процессом кратерообразования при столкновении может дать косвенную информацию о плотности, химическом составе и прочностных свойствах ядра. Момент столкновения будет наблюдаться в более чем 40 обсерваториях на Земле и в космосе.

В изучении эволюции Солнечной системы исследование комет занимает важное место. Предполагается, что кометы содержат первичный материал газопылевого протопланетного облака, из которого примерно 4,5 миллиарда лет назад образовалась наша Солнечная система. Как происходило формирование комет, т. е. образование километровых космических тел, — одна из ключевых, и пока еще не решенных, проблем планетной космогонии. Данный эксперимент поможет дать ответы на эти вопросы.

Российские ученые под руководством академика В. Е. Фортова из Института теплофизики экстремальных состояний и Института проблем химической физики РАН активно участвуют в этом эксперименте. Выполнены обширные эксперименты по генерации мощных ударных волн, по изучению физических свойств веществ при ультравысоких давлениях и температурах, моделирующих условия эксперимента Deep Impact.

Проведенное ими численное моделирование космического эксперимента с привлечением современной высокопроизводительной вычислительной техники позволило оценить возможные размеры кратера диаметром в десятки метров, образующегося в момент удара, в зависимости от начальной плотности ядра кометы, определить параметры вспышки и ее спектральный состав, возникающие при ударе, в различных оптических диапазонах. Результаты их исследований позволят обсерваториям провести более содержательное наблюдение за процессом удара, а также интерпретировать полученные результаты.

Следует отметить, что данная команда исследователей давно и успешно работает в области физики комет. В частности, они принимали участие в расчетах системы защиты автоматических межпланетных станций «Вега-1» и «Вега-2», успешно достигших кометы Галлея в 1986 году, а также в изучении столкновения кометы Шумейкера-Леви с Юпитером. В ходе данной миссии было получено более 1500 фотографий кометы с различных расстояний от 8 тысяч до 14 миллионов километров, определена отражательная способность, с помощью масс-спектрометра проанализирован химический состав около 2000 частиц, имеющих кометное происхождение, оценено количество выбрасываемого ядром вещества в 5-10 т/с.»

Напомним, что комета Tempel 1 была открыта в 1867 году художником и астрономом-самоучкой Эрнстом Темпелем. Комета совершает оборот вокруг Солнца за 5,5 лет, ее орбита находится между орбитами Марса и Юпитера.

Космический аппарат Deep Impact был запущен 12 января 2005 года с мыса Канаверал (США). 3 июля от Deep Impact должен отделиться металлический ударный зонд весом 370 кг. В течение последующих 22 часов центр управления миссией, находящийся на территории Лаборатории реактивного движения NASA, будет корректировать траектории обоих аппаратов, чтобы вывести ударный зонд на траекторию столкновения с ядром кометы Tempel 1, а Deep Impact поставить чуть ниже кометы на удалении 500 км от ее ядра.

Положение Земли, кометы Tempel 1 и аппарата Deep Impact в момент столкновения (изображение с сайта ccar.colorado.edu)

Примерно за два часа до столкновения ударный зонд перейдет на полностью автономный режим полета, самостоятельно внося курсовые поправки. Ожидается, что в общей сложности зонд сможет включить корректировочные двигатели не более трех раз. Если электроника корабля не подведет, то через два часа бронированная капсула ударится о ядро кометы со скоростью 40 000 км в час. Это должно произойти 4 июля. В момент столкновения комета будет находиться на расстоянии 133 миллиона километров от Земли.

У корабля Deep Impact будет примерно 13 минут, чтобы заснять столкновение и его последствия, а также произвести спектральный анализ обломков, выброшенных в космос грандиозным взрывом.

• 08-06-2010 11:14 | Яркая комета июня
 • 06-03-2010 15:20 | Получены первые образцы межзвездной пыли
 • 15-04-2009 12:55 | Поймай комету Yi-SWAN
 • 05-02-2009 10:51 | Зеленая комета на подходе к Земле