К Марсу отправляется гигантский спутник-разведчик

23-07-2005 19:02 • Элементы.ру

Автоматический зонд Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) станет самым крупным и технически продвинутым космическим аппаратом, когда-либо запущенным к Красной планете.

Ожидается, что MRO отправится в свой семимесячный рейс уже 10 августа — на борту ракеты-носителя Atlas 5. Если старт и перелет пройдут без каких-либо существенных накладок, то уже в феврале будущего года корабль перейдет в режим аэроторможения и в течение еще полугода снизится на расчетную орбиту, средняя высота которой от поверхности Марса составит всего 305 километров — на 20% ближе к поверхности планеты, чем орбиты других автоматических кораблей, исследовавших Марс. В ноябре 2006 года MRO начнет передавать на Землю беспрецедентно плотный поток данных относительно состояния поверхности Марса.

«MRO — поистине прорыв в изучении Марса, — говорит Джим Гарвин (Jim Garvin), ведущий ученый NASA. — Исследовательский зонд такого типа мы еще не посылали». Зонд-колосс будет высотой с двух-, а шириной с четырехэтажный дом. Его вес при полностью заправленных баках с горючим составит 2180 кг.

Как сообщает журнал New Scientist SPACE, разработчики экспедиции рассчитывают получить больший объем данных, чем ото всех предыдущих исследовательских миссий вместе взятых. Установленные на корабле приборы займутся поиском следов воды. Поисковые мероприятия включают получение фотографий поверхности планеты с необычайно высокой детализацией, анализ содержания минералов в почве, поиск грунтовых вод, анализ содержания пыли и влаги в атмосфере, а также метеорологические наблюдения.

Таким образом, ученые надеются найти районы залегания минералов, формирующихся в присутствии воды в течение длительных отрезков времени, обследовать местность на предмет наличия следов береговых линий древних морей и озер. В этом MRO поможет установленная на его борту видеокамера с разрешающей способностью около одного метра, что на порядок лучше показателей камер, отправлявшихся к Марсу на борту более ранних зондов. Кроме того, аппарату предстоит проверить, является ли лед, обнаруженный аппаратом Mars Odyssey, верхним слоем огромного «месторождения» или же это просто тоненькая прослойка, находящаяся в состоянии хрупкого равновесия с местным циклом испарения-замерзания воды.

Кроме того, MRO должен предоставить на Землю информацию, необходимую для точного выбора места посадки стационарной лаборатории Phoenix и исследовательского вездехода Mars Science Laboratory, которые должны отправиться к Марсу в 2007-м и 2009 годах соответственно.

• 03-03-2009 15:01 | Планеты-гиганты "обескровили" пояс астероидов
 • 03-03-2009 14:59 | 1,25 миллиона лет назад на Марсе ещё была жидкая вода
 • 18-01-2009 12:43 | НАСА окончательно убедилось в наличии на Марсе метана
 • 08-01-2009 17:16 | Аппарат Spirit: шестой год на Марсе