Жизнь на Титане: еще не все потеряно

26-07-2005 09:19 • Элементы.ру

Атмосфера Титана на 5% состоит из метана. Американские ученые не теряют надежду на то, что часть этого газа может быть продуктом жизнедеятельности местных микроорганизмов. Подтвердить или опровергнуть их мнение должна расшифровка данных, полученных космическим зондом «Гюйгенс».

Сотрудник принадлежащего NASA Исследовательского центра Эймса Крис Маккей (Chris McKay) и его коллега Хезер Смит (Heather Smith) из страсбургского Международного космического университета считают, что существование микроорганизмов на Титане вполне возможно, пишет New Scientist SPACE.

По мнению исследователей, микробы Титана должны дышать водородом, а не кислородом и питаться органическими молекулами, в прямом смысле слова падающими на них с неба. Это может быть этан, ацетилен или толины (tholins) — органический «бульон» сложного состава, присутствующий только на Титане. Для земных бактерий-метаногенов энергетическая ценность первого и третьего вида «питательных веществ» слишком мала, поэтому ученые считают, что самым вероятным кандидатом на роль питательного вещества следует считать ацетилен. Он переносит энергии на моль в шесть раз больше, чем этан.

Маккей и Смит считают, что обнаружить косвенные признаки существования на Титане органической жизни можно по изменению концентрации водорода на поверхности планетоида. Если водорододышащие бактерии Титана действительно существуют и хорошо себя чувствуют, то концентрация этого газа у поверхности должна быть в тысячу раз ниже, чем в других слоях атмосферы. Еще одним свидетельством в пользу «обитаемости» крупнейшего спутника Сатурна может быть и более низкая концентрация ацетилена.

От этого прибора зависит, есть ли жизнь на Титане. На фото — газовый хроматограф и масс-спектрометр GCMS (изображение с сайта saturn.jpl.nasa.gov)Авторы идеи рассчитывают найти подтверждение своей идеи в грандиозном массиве данных, собранных аппаратурой европейского автоматического зонда «Гюйгенс», исследующего систему Сатурна.

Больше всего надежд оба исследователя возлагают на один из приборов зонда «Гюйгенс» — газовый хроматограф и масс-спектрометр GCMS, записавший информацию о химическом составе атмосферы Титана во время успешной посадки зонда на поверхность Титана в январе этого года. Чтобы обработать эти данные, нужно некоторое время — в частности, чтобы отделить сигналы, посланные водородом, от сигналов других молекул.

«Я надеюсь, что мы по крайней мере получим данные о максимальном уровне содержания водорода», — говорит Хассо Ниман (Hasso Niemann) из Центра космических полетов им. Годдарда, работающий на GCMS.

«Значительно проще определить уровень ацетилена, — считает Маккей. — Я думаю, что мы должны столкнуться с похожим снижением его уровня, если им действительно питаются бактерии».

Ожидается, что в скором времени работа Маккея и Смит будет опубликована в журнале Icarus.

• 05-06-2010 18:11 | Ученые обнаружили жизнь на спутнике планеты Сатурн Титане
 • 10-02-2010 12:46 | Опубликованы новые свидетельства существования океана жидкой воды на Энцеладе
 • 14-01-2010 11:38 | Энергетика Энцелада: 6 ГВт необъяснимы в принципе
 • 23-12-2009 10:29 | Полюс холода Солнечной системы: новая загадка Луны