Зияние облаков выдает тайны рождающихся звезд

13-11-2005 18:50 • Грани.ру

Два американских астронома придумали новый способ, позволяющий зондировать непрозрачные для видимого света облака, состоящие из межзвездного молекулярного газа и пыли, чтобы таким образом больше узнавать о тех условиях, в которых зарождаются звезды.

Уже давно известно, что звезды появляются на свет за счет фрагментации и уплотнения гигантских газопылевых облаков, однако досконально изучить эти процессы на практике не удается, поскольку эти облака не пропускают фотоны оптического диапазона. Применение же косвенных методов - например, количественные оценки объемов содержащейся в подобных облаках пыли, выполненные путем измерения покраснения просвечивающих сквозь пылевые слои звезд, - не дает нужной точности.

Теперь два исследователя из Гарвард-Смитсонианского астрофизического центра (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics - CfA), расположенного в Кембридже (штат Массачусетс), смогли получить отображение структур этих облаков с разрешением, по качеству в 50 раз превышающем достижения всех предыдущих методов. Соответствующая публикация готовится в Astrophysical Journal Letters (ApJ).

Революционная картинка (темные облака в молекулярном комплексе созвездия Персея), в которой неискушенному взгляду видятся то ли сцены новогоднего салюта, то ли подводный мир с гниющими водорослями, была получена на 3,5-метровом телескопе в Испании в ходе четырехчасовой экспозиции молекулярных облаков в инфракрасном диапазоне. "Изображение выглядит темным и ничего не содержащим в оптическом диапазоне, однако в инфракрасных лучах появляются "цвета" и проявляется структура", - поясняет Джонатан Фостер (Jonathan Foster), который вместе со своей коллегой - Алисой Гудмен (Alyssa Goodman) - называет эти инфракрасные просветы "сиянием облаков" (cloudshine), хотя может быть более логично было бы именовать это дело "зиянием".

"Сияние облаков" позволяет прослеживать их форму и плотность, потому как различаемая таким образом цветовая температура зависит от месторасположения переизлучающего материала. Излучение в области более коротких длин волн рассеивается на пылевых частицах краевой части облаков, в то время как более длинные волны пробираются из их центральных регионов. По существу все это представляет собой функцию распределения масс внутри облаков.

Изображения "сияния" были получены как часть обзора формирующихся звезд путем изучения спектров теплового излучения молекул COMPLETE (COordinated Molecular Probe Line Extinction Thermal Emission). Фостер и Гудмен надеются дополнительно получить еще множество подобных изображений, поскольку реализация COMPLETE далека от завершения.

На иллюстрации: Длительная экспозиция в инфракрасных лучах гигантского газопылевого облака (L1448) демонстрирует структуры, которые остаются невидимыми в оптическом диапазоне. Изображение J.Foster and A.Goodman, CfA

Источники:
Cosmic Cloudshine: Its Beauty Is More Than Skin Deep - Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics - Press Releases
Cloudshine: New Light on Dark Clouds - arXiv
'Cloudshine' may reveal secrets of star birth - New Scientist

Максим Борисов

• 06-03-2010 15:20 | Получены первые образцы межзвездной пыли
 • 01-07-2008 00:11 | Найден новый минерал космического происхождения
 • 14-06-2008 18:10 | Запыленные рентгеновские источники обнаружены в дальнем космосе
 • 09-08-2007 13:26 | Звёзды R CrB меняют яркость собственной пылью
 • 31-05-2007 23:12 | В отдалённом скоплении галактик наблюдается высокоэнергетическая газовая дуга
 • 28-03-2007 22:03 | На Сатурне обнаружено необъяснимое погодное явление
 • 11-12-2005 23:51 | Утром на Луне бушуют бури?
 • 13-11-2005 18:30 | “Сверхбыстрая” звезда выдает присутствие черной дыры
 • 22-07-2005 08:35 | Близнец Солнца скрывается за пылевой вуалью
 • 12-07-2005 21:43 | Deep Impact «выбил пыль» из кометы Tempel 1

• Темная туманность Трубка